10 ноя 2018, Наталья, Нягань

Нелегальный переход МКД от ТСЖ к УК.

Здравствуйте! Управляющая компания решила забрать МКД у ТСЖ, собрав при этом 60% подписей с их слов. ТСЖ в свою очередь прошлись и собрали подписи о том, что 57% не согласны менять ТСЖ на УК. При этом УК разместили на стэндах объявления о начале управления домом и передаче документов от ТСЖ. Как в данном случае поступить ТСЖ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Вы можете в судебном порядке признать такой переход незаконным              

Н
Кто должен обращаться в суд?
10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

В суд обращается ТСЖ                                                             

10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! ТСЖ нужно обратится в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным решения собственников о передаче управления домом в Управляющую компанию и также, если договор заключён, то и с требованиями о признании недействительным договора управления МКД. В иске ссылайтесь на положение статьи 10, 166-168 Гражданского Кодекса Российской Федерации и нормы положение статьи 44-45 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Также можете подать жалобу на УК в прокуратуру и жилищную инспекцию Вашего региона

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
...собрав при этом 60% подписей...

Все эти подписи, равно как и вторые 57% ничего не значат. Законом не предусмотрено такое - сбор подписей. Только проведение общего Собрания собственников со всеми процедурами: повестка Собрания, протокол, голосование, решение Собрания. 

Поэтому совет: Пусть ТСЖ объявляет и проводит Общее Собрание. Кворумом более пятидесяти процентов всех собственников или их представителей.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Пусть на повестку выносят эти вопросы - выбор форму управления МКД. И вот тогда это будет настоящее решение и никакой суд не предерется.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок проведения общего собрания указан в ст. 45 ЖК РФ.

Потребуйте от УК протокол собрания (заверенную копию) и обратитесь с жалобой в Гос. жил. инспекцию и Прокуратуру, с целью проверки достоверности полученных вами сведений от УК.

С Уважением!

Здравствуйте.

Все вопросы по управлению МКД находятся в компетенции общего собрания собственников. Проводить самостоятельные мероприятия, собирать подписи, решать вопросы управления организация не вправе, если не имеет таких полномочий, и тем более, с компанией не заключен договор управления.

Данная организация может только предложить собственникам свои услуги, не более того.

Поэтому, если организация приняла самостоятельно такое решение, то необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, лучше с коллективной.

А также собирать общее собрание собственников, решить вопрос с управлением МКД и оформить данное решение протоколом общего собрания, довести до сведения всех жильцов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным