09 ноя 2018, Надия, Томск

Промерзают углы в квартире

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в квартире моей мамы промерзают, сыреют и чернеют углы, приходится по два раза в год делать ремонт. Мы купили материал для утепления углов с наружней стороны и обратились в УК чтобы они проделали работу . Но они отказали. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо написать в УК претензию о ремонте дома т.е. фасада т.к. у вас в квартире углы промерзают и в случае отказа обязать их сделать ремонт в судебном порядке

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на бездействие управляющей компании в прокуратуру по месту Вашего жительства и жилищную инспекцию Вашего региона. Прокуратуру просите вынести в адрес управляющей компании представление об устранении нарушений закона и обязании сделать ремонт. Жилищную инспекцию просите лишить управляющую компанию лицензии в случае не выполнения Ваших требований

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" такие работы входят в текущий ремонт общего имущества и являются обязанностью управляющей компании. Обязанности УК определены также в договоре управления МКД.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией о проведении ремонтных работ в связи с возникшими недостатками, ссылайтесь при этом на раздел 8 Жилищного кодекса РФ, раздел 4 Постановления 170 (техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций). Претензию вручайте с отметкой в получении либо направляйте почтой с уведомлением и описью вложения.

Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней, если результата не будет, возможно обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Скорее всего вы получили отказ в связи с тем, что не был составлен соответствующий акт о промерзании стен, на основании которого они могли бы провести соответствующие работы.

Для начала необходимо пригласить сотрудников УК для составления акта, в котором должны быть зафиксированы образование плесени и промерзание углов, также желательно сделать фото. На основании составленного акта УК должно определиться с перечнем работ, которые они должны провести.

Если УК не желает составлять такой акт, то пишите жалобу в Гос. жил. инспекцию, в которой требуйте провести обследование вашего жилого помещения. Можете пригласить специалистов Роспотребнадзора. Когда будет на руках соответствующий документ, можете уже писать и претензии УК о проведении необходимых работ, с использованием вашего материала. Если соответствующие работы не будут проведены, то можно будет обращаться в суд и в прочие инстанции.

Но сначала должен быть документ, который зафиксирует проблемы в ваше квартире (промерзание, сырость, образование грибка и плесени).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным