08 ноя 2018, Николаева Татьяна Михайловна, Сортавала

Восстановление опалубки не с одной стороны, а вокруг дома.

Как правильно написать жалобу на УК в жилищную инспекцию на восстановление опалубки дома? Обращались неоднократно. Один ответ - нет денег. Дом с фасадной стороны вся опалубка разрушена, с другой стороны опалубки вообще нет растет трава. Дом уходит в землю. В квартирах лопаются обои.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд ст.46 Конституции РФ. Так заявление составляется по требованию закона.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Такое заявление пишется в произвольной форме, то есть чёткой формы такого заявления не существует.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой не только в Жилищную инспекцию Вашего региона, но и в прокуратуру Вашего города. Жалоба пишется в свободной форме, в жалобе укажите Ваши данные и контакты, по которым с Вами можно будет связаться. Укажите существо Вашей жалобы и требуйте от прокуратуры вынести в адрес УК представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации. Если прокуратура вынесет такое представление, то думаю, что Ваш вопрос тогда положительно решится

Здравствуйте.

В соответствии со ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." в состав общего имущества включаются, в том числе;

- ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

- земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

При этом, в соответствии с п.42 указанных Правил управляющие организации, выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

То есть, собственники имущества вносят плату за содержание и текущий ремонт общего имущества, уплачивают взносы на капитальный ремонт, поэтому ссылка Вашей УК на отсутствие финансирования неправомерна.

Кроме того, собственники имеют право решить вопрос о проведении ремонтных работ на общем собрании, и исполнять такое решение обязана УК в соответствии с договором управления.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указанные работы могут быть отнесены к текущему ремонту. Данным Постановлением определен также порядок проведения текущих ремонтов, в том числе, в указанной части.

С учетом всего изложенного Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, приложив к жалобе также фото внешнего вида территории, указав также, что УК неоднократно отказывала в ремонте, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Жалоба пишется в произвольной форме с указанием всех данных (ФИО, адрес, др. данные) заявителя. Возможно обращаться с коллективной жалобой. Направляйте Ваше обращение почтой с уведомлением и описью вложения. Ответ Вам должен быть предоставлен в течение 30 дней, должны быть приняты соответствующие меры, виновные привлечены к административной ответственности, УК будет выдано предписание об устранении нарушений.

В дальнейшем имеет смысл подумать о смене УК путем принятия решения общим собранием собственников.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Возьмите за основу такой образец:

В Жилищную инспекцию ______________

_____________________________________

Заявители: жильцы дома №___, по улице _______, города ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы являемся собственниками квартир в жилом доме по адресу: _____________________________________________________________________

«___» ______ 201__ года нами было написано заявление в управляющую организацию, обслуживающую дом на имя директора ООО «_____» чему свидетельствует приложение №1 № ____ от _________ г.

В заявлении мы требовали устранить выявленные нарушения договора управления многоквартирным домом и действующим законодательством, и сообщить о результатах.

Однако требования не были выполнены, а именно:

-не надлежаще обеспечивается содержание общего имущества в многоквартирном доме.
- ___________________(пишите подробно про опалубку)________________
Согласно п.2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) обязанность по управлению многоквартирным домом и надлежащем содержанием общего имущества лежит на управляющей организации, с которой заключен договор управления, в данном случае это ООО «______», и она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнении работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в доме.

Согласно ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также должны обеспечиваться соблюдения требований надёжности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан.

Тем самым своим бездействием управляющая компания нарушает правила содержания и ремонта жилого дома.

На основании вышеизложенного,

прошу:

1. Рассмотреть наше заявление в сроки указанные в законе.

2. Принять меры реагирования и провести проверку в управляющей компании ООО «____» и защитить права жильцов.

3. Обязать управляющую компанию осуществить ремонт и восстановление опалубки.
4. После проведения проверочных мероприятий направить в наш адрес письменный ответ о принятом решении.

Приложение:

1.Заявление в управляющую организацию от ___________________
2.Заявление в прокуратуру РФ от _________________________

 «__»_____________г. _________________ кв. № 1 Иванов И.И.

                                                                                     (подпись)

«__»_____________г. _________________ кв. № 2 Петров П.П.

                                                                  (подпись)

«__»_____________г. _________________ кв. № 3 Сидоров С.С.

                                                                  (подпись)

Можете приложить фото опалубки.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным