08 ноя 2018, Евгений, Сургут

Трудовое право.

Суммированный учёт рабочего времени за год. Работодатель в один из месяцев поставил всего 70 часов. Законно ли?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.62 ТК РФ нужно запросить документы и проверить.  Если откажет принять, то с учётом требования ст.165.1 ГК РФ и ст.54 ГК РФ подадите. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Надо, конечно видеть ваши документы, которые регламентируют учет рабочего времени. Согласно законодательства учет рабочего времени может осуществляться за период 3,6 месяцев и год. Поэтому, если Вы считаете, что ваши права нарушены, то советую вам обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона




Е
тоесть метод по которому я работаю
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Вам надо посмотреть внутренние документы Вашей организации, какой в них установлен период суммированного учета рабочего времени и потом сравнить этот период с Вашим табелем учета рабочего времени, если цифры будут отличаться, то тогда подавайте жалоба на работодателя в прокуратуру и требуйте вынесения прокуратурой в адрес работодателя представления об устранении нарушения закона, а также подайте жалобу в трудовую инспекцию. В случае установления нарушения требований закона и не выполнения требований прокуратуру и трудовой инспекции можете тогда обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств не выплаченной заработной платы и компенсации морального вреда на основании положений Трудового Кодекса Российской Федерации 

08 ноя 2018

Здравствуйте.

Если Вы работаете по графику, то продолжительность рабочего времени у Вас может быть разная, может быть меньше 40 часов в неделю или больше в разные периоды времени (в соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю).

В этом случае и применяется суммированный учет рабочего времени в соответствии со ст. 104 ТК РФ.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной конкретно для Вас еженедельной продолжительности рабочего времени. 

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Также смотрите Ваш трудовой договор.

Суммированный учет рабочего времени вводится в случае, когда еженедельную норму соблюсти нельзя. 

Дело в том, что при суммированном учете рабочего времени переработка в течение недели не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах учетного периода — от месяца до года.

Например, при работе по графику «сутки через трое» лучше установить годовой учетный период
. Когда учет­ный пе­ри­од — год, то пе­ре­ра­бот­ку в одном ме­ся­це можно ком­пен­си­ро­вать недо­ра­бот­кой в дру­гом в те­че­ние года и при необ­хо­ди­мо­сти более рав­но­мер­но рас­пре­де­лить до­пол­ни­тель­ные вы­ход­ные.

Обратите внимание, что если Ваша работа связана непосредственно с движением транспортных средств, то в силу ст.239 ТК РФ, Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15
"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" то учетный период в этом случае установлен 1 месяц.

Таким образом, правильность определения часов работы в месяце зависит от определенного графика, установленного в Вашем трудовом договоре и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, в суммированный учет не должны включаться сверхурочные работы (нормальная продолжительность в соответствии с графиком, все остальное - сверхурочные).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Очевидно работодатель это сделал, чтобы избежать переработки по документам, дабы подогнать ваше время работы за год под норматив. Конечно такие действия не законны, в противном случае работодатель обязан вам оплачивать переработку. Вообще нужно смотреть ваш табель учета рабочего времени.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным