08 ноя 2018, Сабрина, Улан-Удэ

Отказ от кредита, если сотрудником банка допущена ошибка.

Здравствуйте, как поступить, кто прав? Ситуация такая: оформили кредит (в хоум кредит банке) на отца, операционист спросила на какой счет (или карту) перечислить деньги? Мы сказали на карту брата (сбербанк). Операционист ничего не сказала, значит все норм, так и должно быть. Договор подписали, но в договоре нет живой подписи! Там прописано, что все подписано простой электронной подписью. Папа говорит, что собственноручно ничего не подписывал и у него нет и никогда не было электронной подписи! Ждали три дня, деньги не поступили, когда начали разбираться, оказалось, что нельзя было перечислять на карту другого человека деньги, в общем денег мы не получили. Нам предложили написать заявление об аннулировании кредита, что мы и сделали. По прошествии некоторого времени нам стал названивать этот банк, типо напишите заявление на возврат страховой суммы что-ли... а потом стали говорить, что это невозможно, сами страховую будете выплачивать, вернуть невозможно и т.д. Потом сказали, что мы можем приехать и забрать сумму кредита (а ехать далеко - 500 км и хозяйство не на кого оставить!). Подскажите как выпутаться из этой ситуации? Должны ли мы оплачивать страх сумму из своего кармана, если не нужен уже нам этот кредит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Подавайте заявление в банк с учётом требования ст.165.1 ГК РФ и ст.54 ГК РФ. По условиям договора ст.420,819,820 ГК РФ стороны обязаны выполнять обязательстива ст.307 ГК РФ. Денежные средства обязаны были поступить стороне по договору.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую вам при таких обстоятельствах подать жалобу на действия кредитной организации в Ваше региональное Управление Центрального Банка Российской Федерации. Также имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврата страховой премии, если ее уплачивали, естественно, если не уплачивали страховку, то и уплачивать ее Вам не надо, так как считаю договор не заключенным

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ничего и никому вы не должны платить. Кредитный договор, как и договор займа, считается заключённым с момента получения денег, а денег вы не получили. И насчёт некой страховой премии, которую, похоже, банк уже успел перечислить страховой компании, пусть банк сам разбирается, СК должна вернуть банку премию, т.к. кредитный договор, обязательство по оплате которого застраховано, не заключён, а если банк поторопился, и перечислил страховую премию, когда "основной" договор ещё не заключён - это его проблема..

С
Блин, так они пишут якобы заберите деньги, приезжайте, они есть, на каком то там счету, но точно не на карте брата. Это они исполнили со своей стороны обязательства. Так ?
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

А вот это интересно. Вы же пишите, что подали заявление об отказе от кредита.    Выясните тогда, на каком счету, что за счёт, на чьё имя, на каком основании открыт этот счёт.

08 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Как-то все попахивает мошенничеством со стороны банка: сначала приняли заявку, потом предложили написать отказ от кредита, но при этом на какой-то счет положили деньги, при этом успели впулить вам страховку и просят вас забрать деньги (это при том, что есть отказ от кредита). Пишите жалобу в ЦБ РФ, пусть проверят действие банка.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным