07 ноя 2018, Зиуар, Атырау

Порядок получения Свидетельства о праве на наследство по закону для действий за границей.

Порядок получения Свидетельства о праве на наследство по закону для действий за границей. (предложение 12 к приказу мин. юста РК № 104 от 29.02.2016 г.)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Зиуар, не совсем понятен Ваш вопрос. Дайте больше конкретики.

https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/sud/id-V1600013561/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Советую Вам попробовать обратиться с данным вопросом в Управление Министерства юстиции, которое должно осуществлять данную деятельность

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Зиуар, уточните - у вас возникла какая-то проблема с получением такого свидетельства? Вообще, порядок вам должен разъяснить нотариус в Казахстане, который ведёт наследственное дело.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Если вы об этом:

ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В КАЗАХСТАНЕ




Что нужно знать наследнику при оформление наследства? 
Чтобы не допустить непоправимых ошибок наследнику, нужно обязательно знать, каков порядок оформления наследства.


Для этого надо знать следующее: 


Надо определить, кто является наследником? 
Важно знать, что наследство приобретается двумя способами. Это по завещанию или по закону. Причем, если имеется завещание, то к наследству приступают наследники по завещанию. Только когда нет завещания, наследство принимается по закону. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан существует 7 очередей наследников по закону. Причем надо знать, что последующая очередь наследников автоматически устраняется, если есть предыдущая очередь. Также важно знать. что наследование происходит в равных частях и в течение 6 месяцев можно отказаться совсем от наследства илиотказаться в чью-то пользу .
Итак, определили наследника: либо он наследник по завещанию, либо если нет завещания, то он наследник по закону. 


Второй этап - это принятие наследства. 
Чтобы принять наследство. Нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя написать заявление нотариусу по последнему место проживанию умершего. Важно знать, что, если Вы постоянно и совместно проживали с наследодателем и это подтверждается документально (адресная справка, домовая книга), в таком случае вы считаетесь наследником, который принял наследство фактом совместного проживания с ним. Для этого подача письменного заявления нотариусу не нужно и вы можете после истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу и оформить это наследство. Это так же распространяется на малолетних, несовершеннолетних детей, недееспособных и ограничено дееспособных граждан.
Следует знать, что можно пропустить 6-ти месячный срок, не заявлять о своем праве на наследство, Тогда принятие наследства можно возобновить по суду. В таком случае подается заявление в суд об определении срока для принятия наследства. И если будет уважительная причина пропуска (это болезнь, длительная командировка ит.д.), то суд может продлить срок для принятия наследства. Конечно, лучше не доводить дело до суда. 


Третий этап. В течении 6 месяцев нужно определить имущество, которая входит в наследственную массу. Это недвижимое имущество, движимое имущество, объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, интеллектуальная собственность и права получения по ней), это суммы страхового возмещения по договорам страхования, суммы по пенсионному счету, денежные средства на счетах банка, депозитах. Важно также знать, если наследник или наследники принимают в наследство имущество, то они также принимает и все долги наследодателя, при этом надо помнить, что долги покрываются его же имуществом.

Четвертый этап. По истечении 6 месяцев, мы оформляем наследство и получаем Свидетельство о праве собственности на наследство, который и является документом подтверждающимся собственность на имущество наследодателя.
Для этого нотариусу подается следующие документы: 1) уд. Личности, 2) свидетельство о смерти, 3)документы, подтверждающие Вашу родственную связь, 4) документы на имущество.

Если вы имели ввиду что-то иное, то уточните, пожалуйста.

С Уважением!

Здравствуйте.

Гражданским кодексом РК, Законом РК "О нотариате" определен общий порядок получения свидетельств о праве на наследство для всех случаев.

В соответствии со ст.69 Закона Республики Казахстан
«О нотариате» по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. 

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан. 

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. 

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

В соответствии с главой 60 Гражданского кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять. 


Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги. 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день. 

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. 

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. 

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Также можете посмотреть информацию здесь: http://kladsovetov.ru/pamjatka-nasledodatelju/porjadok-vstuplenija-v-nasledstvo-v-kazahstane.html

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным