06 ноя 2018, Надя, Камень-на-Оби

Жилье, я сирота.

Добрый вечер. Я сирота, но не состою на очереди по жилью. Когда вставала на очередь, меня не поставили, потому что оставалась до 18-и летия - неделя. Что мне вообще делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Обязательно пишите письменное заявление о постановке на учет. В случае отказа обжалуйте отказ в прокуратуру либо в судебном порядке, подав административное исковое заявление 

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Закона 159-фз жилое помещение Вам обязаны предоставить по достижении возраста 18 лет.

Жилое помещение предоставляется по окончании срока пребывания в образовательной организации (другого социального учреждения) по письменному заявлению таких граждан.

Поэтому, если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вам необходимо снова обратиться за предоставлением жилья, подав письменное заявление об этом (бланк заявления и перечень необходимых документов Вам предоставят по месту подачи заявления).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет. 

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. 

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.о., вас обязаны были поставить в очередь на получение жилья, тем более что вы обратились до исполнения вам 18 лет. 

Пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд, только нужен официальный письменный отказ Администрации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным