05 ноя 2018, Татьяна, Иркутск

Оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Можно ли оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства по долгу ЖКХ за 2011 год, если я являюсь собственником квартиры в Иркутске, но проживаю в другом регионе и никаких претензий от управляющей компании по адресу проживания не получала?

Судебный процесс проходил без моего присутствия. О котором я даже не знала. К тому же, число, месяц, год моего рождения не совпадают и адрес не является местом фактического проживания.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8

Здравствуйте.

Прочитала Ваши комментарии - информация противоречивая. Имеется у Вас долг или нет? Вы указали, что данные в постановлении не Ваши. А место жительства? Имеет ли какое либо отношение данный адрес к Вам?

Если долг к Вам не относится, и данные в постановлении об ИП не верны, то необходимо разобраться в службе судебных приставов, представить документы, подтверждающие, что в документах ошибки (бывают случаи, когда дело возбуждается по ошибке не на того гражданина, бывают полные тезки и др. ошибки).

Если, все же, речь идет о Вас, то сначала надо отменять судебный приказ. В этом случае нужно подавать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому Вас не приглашали. Но отменяется он также легко.

То есть, получите копию судебного приказа в суде или в службе судебных приставов (можно направить запрос по почте, если нет возможности сделать это лично). Заявление должно быть вручено с отметкой в получении или направлено почтой с уведомлением и описью вложения.

С момента получения судебного приказа у Вас будет 10 дней на подготовку возражений.

В возражениях указывается только просьба об отмене, без указания причин, а также дата получения судебного приказа. Прилагается подтверждающий документ. Важно, чтобы Вы направили возражения (если по почте) также с уведомлением и описью вложения в пределах указанных 10 дней. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным иском. В этом случае дело рассматривается с участием сторон, поэтому Вам придет повестка или определение суда о назначении рассмотрения дела. Даже если Вы не сможете присутствовать в процессе, то сможете подготовить и направить свои возражения, в которых укажете все обстоятельства дела. 

При этом обязательно укажите на пропуск срока исковой давности (ст.ст.196,199,200 Гражданского кодекса РФ) - 3 года. Обратите внимание, что он применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

Вы также можете обжаловать постановление судебного пристава на основании неправильного указания Ваших данных.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую вам оспорить не постановление судебного пристав-исполнителя, а судебный акт, на основании которого вынесено постановление. возьмите у пристава его копию и подайте жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалования  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае - да, можно. Только не по тому основанию, что не присутствовали на суде, это было сделано в приказном порядке, а по тому основанию, что не совпадают ваши персональные данные. То есть идентифицировать вас невозможно. Следовательно, вы лично не являетесь должником, а какой-то неизвестный человек

т
Спасибо за ответ. Проконсультируйте пожалуйста как правильно это сделать
05 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Оспорить постановление о производстве можно на основаниях:

  • Если у ответчика имеется долг, то исполнительный лист выдается приставам до вынесения окончательного решения судьей. На основании резолютивной части решения судебной инстанции, с отсутствием мотивирующей. При такой сложившейся ситуации, должником подается ходатайство об отмене или приостановлении действия исполнительного листа;
  • Приставом допущены ошибки при составлении и оформлении документа.

  • Чтобы оспорить возбуждение исполнительного производства, нужно обращаться с просьбой об отмене или о перенесении времени вступления в действие решения суда. Перед обращением нужно подготовить ходатайство и пакет документов.

    Заявление направляется в:

    -в порядке подчиненности в службу вышестоящего начальства судебных приставов-исполнителей;

    -по закону можно подать жалобу в суд об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства;

    -прокуратуру

    Для начала пишите главному приставу и в прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя. В течении 30 дней должны получить ответ. Если результат вас не удовлетворит, то тогда в суд. Но последнее, полагаю, лишнее. Долг вам всё равно придется платить, как я понимаю. А вот приставам, чтобы жизнь медом не казалась и время оттянуть - можно написать так, как я сказал.

05 ноя 2018
т
Эдуард, долга по сути нет. Между собой спорили две управляющие компании. Первая, которая не устраивала жильцов и вторая, которая была выбрана общим собранием и официально зарегистрировалась, в которую и поступали платежи за ЖКХ с момента ее регистрации в июне 2011г. Т.е. около- 2-3 месяцев эти две компании сидели на одном стуле. Первая компания считает, что у меня образовался долг за это время. И спустя 5 лет решила что мне нужно заплатить долг.
Платить несуществующий долг - это не справедливо. Поэтому нужно грамотно отменить долг
05 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну тогда надо не постановление пристава отменять, а судебный акт, на основании которого было исполнительное возбуждено. Надо всё конкретно выяснять и обращаться в тот суд, который такое решение вынес. В таком случае я вполне согласен с коллегами, которые говорят о суде

05 ноя 2018
т
Прошу рассмотреть возможность дать свои контакты
05 ноя 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

На оспаривание у вас прошли сроки. Вам нужно узнать заочное решение было вынесено или судебный приказ. Получить в суде, а затем написать заявление об отмене документа.

т
Спасибо за ответ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства ссылка на судебный приказ
05 ноя 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Значит, вам нужно его получить в суде и написать заявление об его отмене.

05 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

" число, месяц ,год моего рождения не совпадают" - по данному основанию можно. Но вообще, в сложившейся ситуации нужно подумать ещё и о том, что бы вообще отменить судебный приказ. Выясните у судебного пристава реквизиты приказа и подавайте возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён.  Конечно, отмена приказа не лишает права УК обратиться в суд уже с иском, однако, почти уверен, что срок исковой давности пропущен, что является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Оспорить можно, но сумму Вы все равно будете должны.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете обжаловать вынесенное решение т.к. не были извещены. Обжалование Постановления исполнительного производства ничего не даст

Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Татьяна!


Если Ваши персональные данные не совпадают с указанными в исполнительном производстве, то лично Вы не являетесь в данном случае должником! По этому вопросу надо проработать с приставом.

Вынесенный в отношении Вас судебный приказ, также необходимо отменить в судебном порядке, чтобы в последующем избежать взыскания при исправлении Ваших персональных данных.


Если у Вас остались вопросы всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!


С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным