02 ноя 2018, Александр, Волгоград

На номере авто нет черной краски, он белый.

Здравствуйте, подскажите, если на номере авто нет черной краски, он белый. Считается ли это не читаемым номером? Могут ли за это лишить прав и как правильно общаться с ГАИ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Если что - 12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В данном случае у вас, скорее всего, нечитаемый номер.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.


2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков,…либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными …, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Да, отсутствие краски делает номер не читаемым.

Если что - 12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Если номер читаем, то Вас не смогут привлечь к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае привлечения к административной ответственности имеете право обратиться в суд с жалобой на привлечение к административной ответственности в течение 10 дней с момента получения постановление

Здравствуйте.

Требования к виду регистрационных знаков определены в ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования.

Так, в таблице 2 указаны различные варианты знаков, при этом обязательным является сочетание светлого и темного цветов для поля и буквенно-цифрового сочетания соответственно либо наоборот, то есть, должен быть контраст между полями и цифрами.

Если номерной знак не соответствует указанному ГОСТ Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.12.2 КоАП РФ.

С учетом указанного, а также с учетом примечания к данной статье, если Ваши номера действительные (зарегистрированные в установленном порядке) и, например,стерлась краска, то нарушение должно быть квалифицировано по части 1 указанной статьи. Наказание в этом случае - предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным