12 окт 2018, Наталья, Южно-Сахалинск

Лишение отца родительских прав.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в официальном браке не состоим, отцом ребенок признан и по суду платит алименты. Общаться с ребенком не желает категорически. Могу ли я на этом основании лишить отца родительских прав?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Далеко не факт, хотя это и одно из оснований для лишения. Я вам даже больше скажу - судебной в практике нередки случаи, когда отец мало того, что общается с ребёнком, так ещё и алименты не платит, и тем не менее, суды отказывали в удовлетворении заявления о лишении родительских прав.

Однако, обратиться в суд вы имеете право.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! 

Если отец ребенка не желает принимать участия в воспитании ребенка и его не содержит, т о Вы можете обратится в суд с исковым заявлением в порядке норм Семейного Кодекса РФ, о лишении его родительских прав 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да, именно это является основанием для лишения РП. Предусмотрено Семейным кодексом РФ. Составляется исковое заявление, подтверждать можно свидетелями.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Основания и порядок лишения родительских прав указаны в ст.69-70 СК РФ,


Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Статья 70. Порядок лишения родительских прав


1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.






Фролов Владислав Юрьевич
Отзывов: 8 Ответов на сайте: 28

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, лишение родительских прав-очень трудоёмкое дело. Орган опеки, попечительства и патронажа должен дать своё заключение о необходимости лишения родительских прав. Как писали мои коллеги, прокурор участвует в судебном процессе и тоже должен дать заключение о целесообразности лишения родительских прав. Правда,  в моей практике были случаи, что вопреки мнению прокурора и органа опеки о нецелесоообразности или  преждевременности лишения родительских прав, суды все равно выносили решение о лишении.  Помимо указанных статей Семейного кодекса есть еще и Постановление Пленума Верховного Суда РФ №44 от 27.11.2017 г., где дано разъяснение, в  каких случаях можно лишить родительских прав. К сожалению,во многих случаях суды, прокуратура и орган опеки встают на позицию- платит алименты, значит исполняет родительскую обязанность.

То, что отец Вашего ребёнка ни в какую не хочет с ним общаться, может сыграть свою роль при вынесении решения. Но будьте готовы к тому, что скорее всего на первый раз ему предоставят полгода на исправление и налаживание отношений. Если не пересмотрит своё отношение, то через полгода можно и нужно будет пойти в суд еще раз с иском о лишении родительсикх прав. Удачи!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами; 

- жестоко обращаются с детьми;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- некоторые другие основания.

При этом, в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
по вопросам, связанным с защитой прав ребенка уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (платить алименты). 

Вы можете обратиться  суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав на основании того, что он уклоняется от выполнения родительских обязанностей. При этом, Вам необходимо собрать как можно больше фактов и доказательств, подтверждающих обоснованность Вашего иска.

Доказательствами, в том числе, могут служить свидетельские показания, какие либо документы органов опеки (Ваши обращения и их ответы), также в период, когда отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем Вы обращались в суд для их принудительного взыскания.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным