02 ноя 2018, Юлия, Москва

Порядок принятия наследства.

Здравствуйте! Вопрос касается наследства. Если я пропущу 6 месячный срок и не заявлю о своём праве о доли в наследстве, буду ли я считаться принявшей наследство, если прописана и имею долю в наследуемой квартире? Просто нотариус сказал, если я не напишу отказ в чью-либо пользу, то буду считаться принявшей наследство. Это так?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если Вы фактически проживаете, то будете считаться фактически принявшей наследство, но для его юридического оформления при пропуске срока Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследство 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Не совсем так. Окончательным документом будет являться Свидетельство о наследовании. А для его получения необходимо либо:

А.писать заявление

Б.чтобы нотариус вас признал фактически приняашим наследство.

Без этого Свидетельства вы никак не сможете потом решить вопрос о регистрации своей доли в Росреестре.

А вот нотариус не всегда сможет признать фактически принявшим наследство. Если хоть один из наследников будет против этого. Вот тогда вам придется обращаться в суд.

Но в любом случае вам нужны один из двух документов: либо Свидетельство, либо решение суда. Без этих документов вы не сможете вступить в право собственности.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если у вас в этой квартире имеется доля, стало быть вы владеете квартирой и соответственно по факту приняли и наследуемую долю.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Т.о., если пропустите срок (6 месяцев), то придется обращаться в суд.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Это не совсем так, с точки зрения гражданского права, но на практике так и получается.  Принятие наследства может осуществляться не только подачей нотариусу заявления о принятии, но и, среди прочего, посредством вступления во владение и пользование наследственным имуществом. Учитывая, что место жительства гражданина определяется местом его регистрации, на практике исходят из того, что если человек зарегистрирован в конкретном жилом помещении, то значит там и живёт, а следовательно, проживая в жилом помещении на момент смерти наследодателя, вступил как минимум в пользование наследственной долей.

Уточните - в ваших интересах принимать наследство или не принимать? 

Здравствуйте.

Если пропустите срок, то для реализации своих прав Вам необходимо будет получить судебное решение об установлении факта принятия наследства.

Если у Вас имеется доля в квартире, и Вы в ней проживаете, соответственно оплачиваете коммунальные услуги, осуществляете другие действия по содержанию имущества. Эти действия и указывают на то, что наследство Вами принято, то есть необходимо будет предъявить соответствующие доказательства суду (например, квитанции об оплате коммунальных услуг).

То есть, нотариус прав - Вы будете считаться принявшей наследство, только это обстоятельство необходимо будет подтвердить судебным решением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным