21 мар 2018, Татьяна, Павлодар

Наследство без завещания

Муж умер , завещание отсутствует, есть сын от первого брака прописан в нашей квартире временно. при подаче заявки на принятие наследства нотариус сказала что отказ от него не принимается так как он прописан по месту жительства отца. но он на долю в наследстве не претендует. Как в таком случае оформить отказ от доли
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Подается заявление об отказе от наследования этому же нотариусу.... Если противится, пусть сын обратится к другому, там примут и уже с этим нотариальным отказом сына идете к своему нотариусу и предъявляете отказ... Кстати сыну сколько годочков? Если несовершеннолетний, то у него обязательная доля в наследстве 1/4 и поэтому нотариус может быть Вам и отказывает в принятии заявления об отказе от наследства, а не из-за того, что прописан....  Возможно сын инвалид, такая же ситуации...

Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Если сын совершеннолетний и дееспособный, то действия нотариуса не вполне понятны.

        Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. 

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".


            Статья 1159. Способы отказа от наследства

"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

        Попросите нотариуса объяснить причину отказа со ссылкой на норму закона. Или попросите разъяснений в нотариальной палате.       

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным