01 ноя 2018, Виктор, Сургут

Повторная отсрочка от призыва в армию до окончания обучения в ВУЗе.

Весной сын был по своему заявлению отчислен с 5 курса университета, а осенью восстановлен на бюджет на 5 курс специалитета того же факультета. Ему в августе исполнилось 23 года. Сейчас его призывают в армию. Имеет ли он право отсрочки до конца обучения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Должна сохранится отсрочка по основаниям ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе, поскольку указано, что право на предусмотренную отсрочку сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации, если срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения в данной организации, не увеличивается.

То есть, если восстановление произошло со следующего курса, а предыдущий курс он закончил, то срок отсрочки не увеличивается, и она сохраняется.

Если же речь идет о повторном обучении на том же курсе, то срок обучения увеличивается, в этом случае отсрочка не сохранится.

На повторную отсрочку в таком случае тоже нельзя рассчитывать, поскольку она предоставляется только один раз.

В
Большое Спасибо. Все понятно.
02 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Вам уже один раз предоставлялась отсрочка, то, к сожалению, второй раз ее не предоставят, но Вы можете попробовать обратится в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии и вместе с иском заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановления решения призывной комиссии. Пока будет идти суд время призыва пройдет и Вы сможете доучиться

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

В вашем случае такой срок увеличивается на год, следовательно повторная отсрочка не может быть предоставлена.

Чтобы сын доучился и получил диплом, вам нужно попробовать получить отсрочку по медицинским показаниям, если такая возможность имеется.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. Если вовремя представит документы в военкомат то отсрочку дадут.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». 

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Отсрочка действует тогда, когда учимся очно. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами


 

В
Спасибо. Статью 24 я прочитал внимательно. Меня интересуют другие законные НПА (решения суда, постановления, распоряжения правительства РФ и т.п.), которые дают право на дополнительную отсрочку на 1 год для обучающихся Очно на Бюджете.
02 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным