10 мар 2018, НАЗИМ, Тольятти

Вопрос по условно досрочному освобождению

БРАТА ОСУДИЛИ ПО СТАТЬЕ 159 ЧАСТЬ 4 ДО РЕШЕНИЕ СУДА ОН УЖЕ СИДЕЛ В СИЗО 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ ЕМУ ДАЛИ 3 ГОДА 4 МЕСЯЦА . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРАЗУ МОЖНО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УДО ИЛИ ОН ДОЛЖЕНЬ ОТПРАВЛЕН В ЗОНУ А ПОТОМ ДЕЙСТВОВАТ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 13 постановления от 21.04.2009 №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" разъяснил следующее: "... в соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.
Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания.
Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении осужденного, временно переведенного в следственный изолятор в порядке, предусмотренном статьей 77.1 УИК РФ, в связи с его привлечением к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, подлежит направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, из которого осужденный был переведен в следственный изолятор.";
Иными словами, если приговор вступил в силу, и вашего брата не оставили в СИЗО для дальнейшего отбывания наказания по вступившему в силу приговору суда, то надо ждать, когда его отправят в колонию и уже по месту нахождения исправительной колонии обращаться в районный суд с ходатайством об УДО.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным