30 окт 2018, Ольга, Барнаул

Вопрос о подтверждении фамилии.

Здравствуйте! Мне необходимо подтвердить фамилию т.к. в паспорте допущена ошибка.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вам нужно обратится сначала в паспортный стол для исправления ошибки, если же это не возможно исправить, то тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридической значение, например факта установления родственных отношений, если, конечно, об этом идет речь в соответствии с требованиями статьи 264 ГПК РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно. По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками.

В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.

В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе.

Если ошибка в паспорте допущена по каким-то другим причинам, и явной вины должностных лиц нет, в подразделение ФМС необходимо предоставить:

паспорт, в котором выявлена ошибка;

заявление;

две фотографии;

квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины.

С Уважением!


Здравствуйте.

Все действия по оформлению или замене паспортов осуществляются территориальным органом ГУВМ МВД РФ.

Поэтому обращайтесь в тот же отдел полиции, где получали первоначально паспорт, с заявлением о замене.

Либо Вы можете обратиться с таким заявлением в МФЦ, либо через портал Госуслуг.  Вам необходимо представить следующие документы:

- само заявление;

- имеющийся паспорт;

- две фотографии 35×45 мм; 

- документ, который подтверждает причину замены, – в качестве таковых могут выступать свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени и т.д.

Если паспорт подлежит замене из-за того, что были обнаружены неточности или ошибки по вине должностного лица, госпошлина не уплачивается.

Срок изготовления нового документа будет стандартным – 10 дней с момента приема заявления и приложений к нему. Если документы подавались через МФЦ, обычно прибавляется два-три дня на доставку готового паспорта из подразделения ГУВМ МВД РФ в МФЦ.

При этом, вне зависимости от оснований замены подать заявление и сдать неверно оформленный документ нужно в течение 30 дней с момента наступления соответствующего события (выявления ошибки). Документ, в котором содержатся ошибочные сведения, признается недействительным, и пользоваться им нельзя.

Обратите внимание, что в данном случае необходима именно замена паспорта в соответствующих органах, а не обращение в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, поскольку устанавливать в таком порядке факт принадлежности паспорта нельзя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным