29 окт 2018, Ирина, Черкесск

Оплата услуг САХ.

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу оплаты услуг по вывозу и захоронению бытовых отходов. Мои родители живут в частном секторе, мусор в контейнеры не выносят, т.е. услугами САХа не пользуются. На основании каких документов они обязаны оплачивать услуги, которыми не пользуются? При взыскании оплаты в судебном порядке, должен ли быть вызван в суд должник?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте!  Нужно будет возражения на иск направлять.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ирина, ну не съедают же они его. Если живут, то обязаны платить. Вот если бы вообще не жили, то другой вопрос. Если дело дойдет до суда, то будут обязаны вызвать.

И
По поводу "съедают" звучит грубо. Обращаю еще раз внимание, родители живут в частном секторе. Кроме того, они в преклонном возрасте и имеют свои принципы. В огороде имеется компостная яма, куда выбрасываются очистки и пищевые отходы, листва, трава и др., что может перегнить. Все что может гореть сжигается в печке. Каким нормативным документом регламентируется, если ты живешь, то должен платить за вывоз мусора.
29 окт 2018

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.30,154,157.2 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

То есть, все собственники жилых помещений, жилых домов обязаны заключить  договор на вывоз мусора с региональным оператором.

Если Ваша задолженность не превышает 500 000 рублей, то по заявлению взыскателя может быть вынесен судебный приказ. 

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Но его легко отменить.

Необходимо в течение 10 дней со дня его получения на руки в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ подать возражения, в которых указать только просьбу об отмене, без указания причин. Указать дату получения судебного приказа, приложить подтверждающий документ. Судебный приказ будет отменен.

И
Здравствуйте, Любовь.
Как я поняла из Вашего ответа, в соответствии с указанными статьями, должен быть заключен договор. А если такого договора нет, то оснований для взыскания оплаты услуг быть не должно.
29 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Да, должен быть заключен договор. При этом, право выбора организации - за Вами.

Однако, в настоящее время за отсутствие у собственника договора на вывоз мусора может быть применена административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ.

То есть, законодательно необходимо соблюдать санитарные нормы и правила по обращению с отходами, а этом может сделать правильно только организация, имеющая лицензию.

К сожалению так.

При этом, если конкретная организация предъявила Вам требования об оплате задолженности, то Вы можете ссылаться на то, что с этой организацией у Вас договор не заключен.

29 окт 2018
И
Спасибо, за обстоятельный ответ.
29 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса предусматривает, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным