29 окт 2018, Мария, Воронеж

Вопрос о родственниках.

Могу ли я как родитель троих детей ограничить их общение с бабушкой и дедушкой, которые настраивают против меня детей и воспитывают их вопреки моему наставлению?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете это сделать, если такое общение причиняет вред детям. Советую Вам обратится в органы опеки и попечительства, если, конечно, дело не находится уже в суде, если дело в суде, то можете предоставлять доказательства не возможности общения и причинения вреда детям

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Это возможно сделать через суд. Не проблема.

Здравствуйте.

Совсем запретить общение с ребенком бабушки и дедушки невозможно, поскольку это право закреплено ст.67 Семейного кодекса РФ.

Однако, можно ограничить общение детей с родственниками, если такое общение противоречит интересам детей.

Учитывается также мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет.

В силу указанной статьи Кодекса в случае отказа родителей от предоставления родственникам возможности общения с детьми, орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать такому общению. А если родители не подчиняются такому решению, то спор разрешается в судебном порядке.

С учетом данных положений Вы можете самостоятельно ограничить такое общение, одновременно собирая доказательства, что такое общение противоречит интересам ребенка (документы, свидетели, видео, аудио). Можно обращаться в органы опеки, указывая о вредном воздействии на детей Ваших родственников.

Если бабушку и дедушку не будут устраивать такие Ваши действия, они могут обратиться в суд с иском об установлении графика общения. Вы сможете подготовить свои возражения, определить свой график, который посчитаете возможным, представить имеющиеся доказательства.

При вынесении решения суд будет руководствоваться интересами детей, учитывать все обстоятельства дела.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В данный момент вы можете запретить общение своих детей с бабушкой и дедушкой. Тогда они должны будут обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внуками.

В силу ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Понятно, что суд не запретит такое общение, но вы можете ограничить его.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Маря, соглашусь с мнением коллег. Они могут подать в суд для установления графика общения с детьми. До получения исполнительного листа Вы совершенно не обязаны давать встречи детей с бабушкой и дедушкой. И ничего, никто сделать с Вами не сможет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным