28 окт 2018, СЕРГЕЙ, Салават

Как принудить застройщика выполнить все пункты проектной декларации к ДДУ, а УК оплату принимать по счетчикам тепла?

Добрый день. У меня в ДДУ на строительство МКД в декларации указано отопление монтируется со счетчиками тепла, сейчас при сдаче кв. собственникам УК предлагают принять кв. без них и оплачивать по нормативам, если не оплатишь на их условиях предв. за 3 мес. не выдают ключи. Подскажите, что делать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Что касается застройщика, то Вам необходимо подать жалобу в  прокуратуру, а бездействия УК можете еще обжаловать в жилищную инспекцию Вашего региона 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сергей, как обычно, ничего удивительного. Советую написать жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ и прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Напишите письменную претензии, если уже сейчас видно, что объект не соответствует проектной документации и условиям договора Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Также согласно ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;


2) соразмерного уменьшения цены договора; 
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Претензию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить лично под роспись. Не подписывайте акт приёма-передачи объекта до момента устранения недостатков, а все отступления от условий договора фиксировать письменно.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вы можете в акте приемки квартиры указать, что в нарушение пунктов договора (перечислить) застройщиком не выполнены обязательства и указать срок устранения недостатков.

Далее обратиться к застройщику с письменной претензией о нарушении условий договора с учетом положений ст.ст.6,7 Закона 214-фз "Об участии в долевом строительстве...".

 В соответствии со ст.7 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При передаче объекта застройщик также обязан передать инструкцию по эксплуатации объекта, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

При этом, в случае отступлений от условий договора и (или) обязательных требований, приведшим к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В соответствии со ст.6 застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения указанного срока  застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Застройщик не вправе обуславливать выдачу ключей оплатой коммунальных платежей, по крайней мере, до подписания акта приема передачи, поскольку в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещение в данном доме по передаточному акту с момента такой передачи.

То есть, оплата за жилье может начисляться не ранее подписания акта приема передачи  квартиры.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным