27 окт 2018, Людмила, Котельники

Вопрос"Сокращение на испытательном сроке"

Здравствуйте!
Моя дочь работает продавцом -консультантом на испытательном сроке до 8 ноября.( С 8 августа испытательный срок 3 месяца)Но, к сожалению, весь их отдел магазина попал под сокращение. Об увольнении поставили в известность сегодня,то есть 27 октября.По закону ей положены выплаты , выходное пособие.Но ее заставляют писать заявление по собственному желанию,( без выходного пособия,только будут выплачены зарплата и отпускные за неполные три месяца) в случае отказа угрожают в трудовой запись как не прошедшую испытание. Нареканий по ее работе не было.И если бы не сокращение, она бы продолжала работать.Что следует предпринять, чтобы и выплаты получить и не испортить трудовую?
С уважением, Людмила.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Здравствуйте Людмила. Ваша дочь оформлена официально? Если да то факт не прохождения испытательного срока должен быть документально подтвержден (должны быть указаны веские основания и критерии по которым оценивается испытательный срок). К слову сказать компания в которой работает Ваша дочь уже нарушила действующее трудовое законодательство не уведомив своих сотрудников как положено за 2 месяца до сокращения...... Мой совет пусть напишет жалобу и в Трудовую инспекцию по месту нахождения компании (работы) и можно еще в Прокуратуру РФ написать....

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Людмила!

Пусть составит и подаст жалобы в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.

Так же, следует готовиться к суду, в случае, если полюбовно договорится не удастся. Не лишним будет зафиксировать подобные беседы с руководством на диктофон или видео, чтобы иметь дополнительные доказательства на руках.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным