24 мар 2018, Наталья, Владимир

Как защитить своё право по ст 136 ТК

Здравствуйте. Если главбух предприятия отказвыает работнику переводить з/п в другой банк по желанию работника, что можно предпринять? В трудовом договоре нет ссылки на определенный банк.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте, Владимир!


Предприятие в лице его главбуха нарушает ваши трудовые права.


Так, согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.


таким образом, в случае, если вы написали заявление о смене кредитной организации, с указанием новых реквизитов, то работодатель обязан удовлетворить ваше заявление.


В случае отказа в удовлетворении ваших требований, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 142 ТК РФ).


Это следующие виды ответственности:

- ответственность, установленная ТК РФ (ст. 237 ТК РФ, а именно, возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. 

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.);


- административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, а именно, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.)


Таким образом, вы вправе требовать устранения нарушения ваших трудовых прав:

-непосредственно работодателем,

- либо обратиться в суд за судебной защитой ваших нарушенных прав, и требовать компенсации морального вреда;

- либо обратиться в Комиссию по трудовым спорам, имеющуюся в вашем городе для разрешения вашей ситуации.


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова, marjilan@inbox.ru



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным