24 окт 2018, Евгений, Серов

"вопрос о покупке земельного участка под ижс"

Какие документы должны у продавца на земельный участок для ижс? Я, как покупатель, что должен проверять и на что должен обращать внимание при совершении сделки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы должны проверить данные выписки из Единого государственного реестра недвижимости, также посмотреть свидетельство на основании которого продавец владеет земельным участком и документы на основании которых участок был приобретен, посмотреть стоит ли земельный участок на кадастровом учёте (кадастровый паспорт), если стоит, то значит границы участка скорее всего определены, также можно проверить по фамилии продавца на сайте суда по месту земельного участка судебные процессы, может быть земельный участок находится в споре

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Инструкция

1. Прежде всего, у продавца должны быть оформлены документы на право собственности на данный земельный участок. В случае, когда участок продается без этого документа, пусть и дешевле, лучше отказаться от такой покупки, чтобы не купить землю, которой владели на правах самозахвата, то есть, незаконно. Впоследствии оформить такой участок в свою собственность будет проблематично, и, быть может, сделать это не удастся. 

2. Если от имени продавца действует его доверенное лицо, проверьте, чтобы доверенность установленного образца была заверена у нотариуса. Сверьте данные, указанные в ней с данными паспорта посредника. 

3. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на землю (либо в выписке ЕГРН), а также в кадастровом или межевом плане, являющимися основанием для регистрации в кадастровой палате, обязательно должны быть сведения о категории земель, на которых расположен данный участок. В том случае, когда вы хотите строить на нем индивидуальный жилой дом, лучше, если эта категория будет «для индивидуального жилищного строительства». В этом случае вы можете рассчитывать, что муниципальные власти обеспечат прокладку и содержание дорог, а также магистральных инженерных сетей. 

4. Проверьте, чтобы в свидетельстве, кадастровом и межевом планах был обязательно указан кадастровый номер. Это гарантия того, что участок однозначно идентифицирован и имеет одного хозяина. Если номер не присвоен, может оказаться, что у этого клочка земли есть и другой хозяин, и, быть может, даже не один – участок был продан несколько раз. Обратите внимание, чтобы в пакете документов была выписка из ЕГРП – Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это также является подтверждением того, что участок учтен в реестрах только один раз. 

5. Если ваш продавец женат или замужем, в пакет документов на участок должно входить письменное согласие его супруга или супруги на продажу данного участка. Если продавец – несовершеннолетний гражданин, должно быть письменное согласие на продажу участка от органов опеки и попечительства.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Главным документом является правоустанавливающий документ продавца, т.е. либо свидетельство о гос. регистрации права, либо выписка из гос. реестра недвижимости. Если такой документ есть, то далее необходимо выяснить, к какой зоне относится земельный участок. Тот факт, что у него вид разрешённого использования "для ИЖС", ещё не означает, что вы можете без проблем начать строительство. К примеру, вид...  может быть условно-свободный. Местные органы власти составляют схемы, на которых указано, к каким зонам какие земли относятся, попробуйте поискать такую схему через сайт муниципального образования, на территории которого находится участок, либо на сайте отдела архитектуры.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


1. Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)

2. Кадастровый паспорт

Если указанные документы в наличии и данные в них совпадают, а так же установлены границы, то все в порядке.


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Земельный участок должен стоять на кадастровом учете, надо у продавца испросить выписку из ЕГРН. с разрешенным использованием земельного участка под ИЖС и оформленное право собственности.

Здравствуйте.

Для начала необходимо проверить следующее:

Правоустанавливающие и кадастровые документы.

Запросить через Росреестр выписку ЕГРН. В ней указывается информация о праве собственности, имеющихся обременениях, кадастровые сведения. 

Выписка из ЕГРН подтверждает, что на указанную дату выдачи за продавцом зарегистрировано право на этот земельный участок. Документ бессрочный, но показывает регистрацию прав на дату выдачи.

Обратите также внимание на основание возникновения права на земельный участок (договор купли/продажи, наследование, судебное решение и т.п.)

Непосредственно перед сделкой сделайте запрос в ЕГРН, чтобы получить актуальную информацию о собственнике и об отсутствии ограничений на участок. Если ограничения присутствуют, может потребоваться согласие третьего лица. Может быть установлено обременение участка сервитутом.

На земельном участке должны быть точно определены границы. Он должен быть расположен на кадастровой карте, зарегистрирован и у него должно быть межевое дело. Если межевание не сделано, его лучше провести в соответствии с кадастровым планом. Просите об этом продавца.

Обратите внимание на дееспособность продавца. На его семейное положение (если продавец состоит в браке, потребуется согласие супруга). Убедитесь, что собственник и продавец – одно и то же лицо. Убедитесь в отсутствии долгов в отношении данного имущества.

Обязательно посмотрите участок лично, проверьте действительно ли он находится на том месте, нет ли на нем строений. 

Уточните у продавца, почему он продает земельный участок. Какова категория участка и её разрешенное использование? История земли – кто раньше был собственником? Состав и размер платежей.

Попросите продавца погасить заранее все задолженности по обязательным платежам или обговорите этот момент в договоре, чтобы задолженности были погашены после получения денег за продажу участка.

Если, например, недалеко проходит газопровод высокого давления, в зоне 300 м нельзя ничего строить. Также под землей может проходить линия связи или электрокабель, тогда на землю могут быть установлены ограничения – вплоть до запрета возведения капитальных строений. Также ограничено использование земли в охранных зонах водоемов, автодорог, ЛЭП.

Таким образом, сложности могут возникнуть, если:

- земля входит в особо охраняемые природные территории;

- она на праве бессрочного пользования;

- есть обременения;

- земля подпадает под изъятие для государственных нужд.

Можно самостоятельно проверить юридическую историю участка, спросив у продавца о том, кто был собственником до него. Если покупке участка предшествовала цепочка смены собственников, лучше собирать все сведения о предыдущих собственниках, какие сделки проводились с землей и насколько они были законны, имеются ли претензии и притязания третьих лиц и судебные споры относительно земли. 

Подробнее здесь: http://zakonometr.ru/zemlja/kupli-prodazha/pokupka-uchastka.html

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным