24 окт 2018, Евгения, Северск

Распределение кредитных обязательств при разводе

Здравствуйте! Постараюсь коротко. Официально мы еще не разведены, я бывшая супруга. В браке мы приобрели дом за 1600000 для родителей бывшего мужа, мной в этот дом вложен материнский капитал в сумме 500 000, остальные деньги оформили в ипотеку сумма 1100000, где я являюсь созаемщиком. Сумма платежа по кредиту 12000. Я на этот дом не претендую, так как имею свою квартиру купленную до брака также в ипотеку с равносильной суммой ежемесячного платежа. Суть проблемы, в браке на меня оформлен потребительский кредит, сумма 400 000 на пять лет. Из этих денег в этом же банке мы погасили кредит супруга в сумме 200 000 и мой в сумме 45 000 руб. На остальные деньги ездили в отпуск в сочи в этом году. При чем есть перевод с моей карты на карту супруга в сумме 70 000 перед отпуском. при разводе (пока не официальном) была договоренность, я плачу свою ипотеку, он за родителей, и совместно платим кредит потребительский, сумма ежемесячно 10 000, те по 5000 с каждого. Я имею двоих детей от него. Три месяца он мне отказывается платить. Вопрос: при обращении в суд есть ли шанс поделить обязательства по потребительскому кредиту пополам? И придется ли мне платить, тогда его ипотеку, если в дом приобретен не для семьи и мной туда вложены средства в сумме 500000
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Суд поделиться задолженность по кредиту и признает данную задолженность общим долгом, что даст Вам возможность взыскать половину фактически уплаченных кредитных средств с другого супруга

Е
Здравствуйте! А задолженность по ипотеке тоже будет распределена на обоих супругов?
24 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Вы являетесь созаемщиком по кредиту, как Вы указываете, поэтому разделить данную задолженность будет трудно в связи с тем, что другой стороной является не Ваш супруг, а его родители, однако, при таких обстоятельствах Вы вполне можете требовать выделения Вашей доли в данной недвижимости

24 окт 2018
Е
Он заемщик, я созаемщик. Просто недвижимость приобретена не для совместного проживания
24 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Тогда да, это будет признано общим совместным долгом и задолженность будет поделена в соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации

24 окт 2018
Е
Спасибо! это я и хотела выяснить. Смысла в суде, тогда и нет, то на то и получится. Надеялась, что есть какие-то нюансы.
24 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не очень коротко, конечно, получилось, и не всё понятно, но отвечу так, как понял. Дом, который приобрели для родителей - он же получается ваш с мужем совместно нажитый, собственники кто - вы и муж, правильно??  Мало ли для кого он приобретён..  Это первое. Второе - кредит 400 000 был использован на совместные семейные нужды (оплата своих долгов, поездка на отдых), поэтому этот кредит, хоть и оформлен на вас, общий.  Поэтому, вы можете разделить как потребительский кредит, так и, скорее всего, дом его родителей. 

Е
Дом оформлен на него, но так как в оплату дома был внесен материнский капитал , должны быть выделены доли на моих троих детей и я так понимаю и моя доля обязательна. Но я не хочу претендовать на этот дом, поэтому и не хочу, чтоб платежи по этому ипотечному кредиту, стали и моими платежами, несмотря на мой первоначальный взнос в 500 000 (мат.капитал) , это для детей. Главный вопрос для меня и заключался в том, что смогу я доказать, что ипотека это не мое имущество и платить по кредиту я не должна и обязать отдавать его долги по потребительскому кредиту .
24 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Всё равно - этот дом ваше с ним общее имущество. " смогу я доказать, что ипотека это не мое имущество и платить по кредиту я не должна" - пока что ваше, и должны. Но если в судебном порядке (во внесудебном не получится, т.к. присутствуют интересы банка) дом разделить, право собственности оставить за ним, а в вашу пользу взыскать компенсацию, и обязательство по оплате кредита возложить на него, то дальше кредит должен будет платить он. 

Насчёт потребительского кредита давайте кое-что уточним - вот его кредит 200 000 и ваш 45 000 - на какие цели каждый из вас эти суммы использовал? И когда вы оба их брали, не до брака ли?

24 окт 2018
Е
Оба кредита (200 000 и 45 000) были оформлены в браке, ничего существенного на них приобретено не было.
24 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620
Но куда-то же вы и муж их тратили. Причём - муж потратил большую сумму. Поэтому в ваших же интересах "вспомнить всё", т.к. очень может быть, что муж должен будет платить  бОльшую часть кредита, т.е. не 5, а 7-8, предположим. Но вспоминать это имеет смысл только в том случае, когда вы уже твёрдо решите делить в суде обязательства по оплате этого кредита.
24 окт 2018
Е
Спасибо Вам, огромное!
24 окт 2018
Е
Восстановить события по потраченным деньгам я конечно смогу, пусть не всё, но большую часть. Главное, чтоб мне самой в суде обязательства по ипотеке не "вручили". Я имею свою еще ипотеку и троих детей
24 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

"но большую часть" - это уже хорошо). а насчёт ипотеки - даже если представить, что всё таки "вручат" - у вас будет и доля в праве на дом. А её можно выделить "в натуре" и подать, либо без выдела взыскивать с мужа ежемесячную компенсацию за невозможность пользования долей.

24 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

✸§2. Согласно ст. СК РФ ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В практике это происходит так:

1) Мужу и жене определяется как правило все, что было приобретено в браке в равных долях. То что пополам не делится (машины, недвижимость ( делится в равных долях по стоимости. Как правило после товароведческой экспертизы.)

Например. Мужу машину, а жене ½ её стоимости.

2 ) Исключение составляют случаи, когда единоличным собственником является только один из супругов.

Например:

➥ Личные вещи (кроме предметов роскоши, драгоценностей) – даже если были приобретены в браке;

➥ Имущество, которое было приобретено супругом до брака;

➥ Имущество, которое было получено в подарок – даже во время брака;

➥ Имущество, унаследованное по завещанию или по закону – даже во время брака;

➥ Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству);

➥ Недвижимость, перешедшая в собственность супруга в результате первичной приватизации.

3) Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей.

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Евгения, если обратитесь в суд, то все кредитные обязательства, в т.ч. и ипотека, будут поделены поровну между супругами. Вам лучше заключить с ним соглашение, где будет указано: кто, сколько и за что платит.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным