23 окт 2018, Николай, Нягань

Жильё

Здравствуйте! Квартира в муниципальной собственности, договор безвозмездного проживания. Можно приватизировать или нет? При сносе дома Что будет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Лучше не приватизировать, если под снос идет.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В рамках закона аварийное жилье не подлежит приватизации, можете попытаться в судебном порядке, если имеется необходимость.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если дом под снос, то приватизация не запрещена. Если пока решение о сносе не принято, т.е. дом не включен в данную программу, тогда приватизация возможна. Если будет принято решение о сносе и квартира будет не приватизирована, то вам предоставят другую благоустроенную квартиру в соответствии со ст. 87 и ст. 89 ЖК РФ. Если на тот момент квартира будет приватизирована, то вам, как собственнику, должна будет предоставлена денежная компенсация за ваше жилье (исходя из рыночной стоимости), либо предоставлено равнозначное (в стоимостном выражении).

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица.

При этом, согласно ст.4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

В соответствии со ст.87 Жилищного кодекса РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

При этом, в соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


То есть, если Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то приватизировать такое жилье Вы, к сожалению, не сможете. В этом случае при сносе аварийного дома местная администрация предоставит новую квартиру по договору социального найма. Вы сможете проживать в ней на тех же условиях, что и в снесенной, и уже ее сможете в дальнейшем приватизировать. 

При этом Вы можете рассчитывать на то, что новая жилплощадь будет предоставлена Вам в том же районе, с теми же свойствами и на тех же условиях, что и ранее занимаемое жилое помещение.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040



Здравствуйте!  если дом признан аварийным приватизировать нельзя

                                                                              


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным