22 окт 2018, Людмила, Константиновка

Вопрос О лишении премии

Здравствуйте! У супруга на рабочем месте, на территории предприятия произошло не большое чп, в связи с погодными условиями этим летом, он частично в грязи утопил экскаватор, но потом он его откопал и извлёк из грязи. Вопрос: имеет ли право руководство лишить его премии полностью? Если нет, то какая это статья? Заранее благодарю!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Основания для выплаты премии, а также основания для ее лишения (порядок, размер и пр.) должны быть отражены во внутренних документах предприятия. Это либо коллективный договор, либо положение о премировании на предприятии.

Поэтому не видя подобных документов очень трудно вам ответить на вопрос можно ли лишить и на сколько.

Могу ответить определенно, чтобы привлечь к ответственности вашего мужа, а также лишить премии, работодатель должен составить акт, в котором фиксируется нарушение, с работника берется объяснительная. Составляется приказ о лишении. Если причинен какой-либо ущерб действиями работника, то это также фиксируется, производятся расчеты ущерба, оформляется приказ.

Т.о., если ваш муж сочтет лишение премии незаконным и необоснованным, то у него всегда есть право обжаловать действия работодателя в Гос. инспекцию труда или Прокуратуру.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Людмила. начисление и выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность, к сожалению. Может всю выплатить, а может вообще не платить.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Если причинен ущерб имуществу работодателя, то работодатель имеет право в соответствии с требованиями статьи 193-194 Трудового Кодекса Российской Федерации привлечь к дисциплинарной ответственности, а потом также лишить премии, без мотивно работодатель не имеет лишать премии в случае, если она выплачивается другим работникам

Л
Ну это же произошло не по его вине! Тем более на рабочем месте. А если бы он сам пострадал? Ведь много случаев где водители погибают вместе с техникой
22 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Я же Вам написал, что его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а к ответственности, как Вы правильно пишите, можно привлечь только при наличии вины и только потом лишить премии, я не согласен, что можно лишать премии без мотивно, только потому, что это право работодателя

22 окт 2018
Л
Спасибо большое! Ещё бы знать какая статья. Не подскажите?
22 окт 2018

Здравствуйте.

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ премии являются частью заработной платы, которая состоит из  непосредственно вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. 

Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В таком документе (положении о премировании, коллективном договоре, соглашении) указывается, в частности:

- перечень должностей премируемых работников;

- размеры и шкалу премирования; 

- периодичность премирования. 

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 отметил, что эти премии являются одной из составляющих заработной платы и могут начисляться за результаты труда, достижение соответствующих показателей. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.

- методику расчета размера выплат при назначении премий конкретного вида;


- основания, показатели, условия начисления премии; 


- условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере.

Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. 

То есть, в организации должен действовать локальный акт о премировании, с которым работников знакомят под роспись. В данном акте должны быть прописаны все условия выплаты премии и основания ее лишения или уменьшения.

 Если в локальных актах работодателя не указываются основания и порядок депремирования, он не сможет произвести удержание премии. Основания для частичной выплаты премии должны быть конкретизированы. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения в соответствии со ст.ст.192,193 ТК РФ) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

При этом, если положение о премировании не конкретизирует условия, при которых возможно уменьшение премии, и не указывает на зависимость премии от деловых качеств работника, сотрудник может через суд определить размер неполученной ежемесячной премии и потребовать ее уплаты.

Обратите также внимание, что если в трудовом договоре премия прописана как ежемесячная выплата, являющаяся частью зарплаты и не указанная в качестве премии (либо входит в МРОТ), то лишение этой части выплаты будет незаконным.

Кроме того, если лишение премии оформлено в виде дисциплинарного взыскания, то это тоже будет незаконным, поскольку  в качестве дисциплинарного взыскания могут выступать только замечание, выговор, увольнение.

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством. А лишение работника премии должно быть зафиксировано документально и обосновано в рамках локального акта организации.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным