22 окт 2018, Анна, Ленинск-Кузнецкий

Алименты совершеннолетним детям

Могу ли я получать алименты на детей, которым исполнится в феврале 2019 г 18 лет ,но которые ещё учатся в 11 классе, ещё не сдавшие ЕГЭ? 2) И если они поступят на очное отделение любого учебного заведения России, нужно переоформлять алименты? Если да, то куда и какие документы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

На сегодняшний день это пока только законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, а точнее, предполагается дополнить Кодекс статьей 85.1 о продлении срока выплаты алиментов на детей до достижения ими возраста 23 лет в случае получения очного образования либо проходящих обучение в школе.

Пока что ст.80 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18-летнего возраста.

Есть некоторые исключения, когда выплаты могут быть продлены. Они установлены ст.ст.85,86 СК РФ. Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (это инвалиды 1,2,3 группы), родители могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов при наличии исключительных случаев (тяжелая болезнь, необходимость постороннего ухода, др. подобные случаи).

Кроме того, возможно заключить соглашение о выплате алиментов в определенных условиях (его возможно оформить через нотариуса).

А
Любовь. Спасибо! Ваш ответ полный и понятный! Но можно уточнить? Нам вместе с отцом двойни нужно пойти к нотариусу и заключить соглашение, так? А потом куда это соглашение, ему на работу или приставам? Или по этому соглашению он сам мне на счет (детям) будет переводить алименты?
22 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Да, Вы можете заключить такое соглашение и договориться о порядке выплаты. Это может быть специальный счет, его заявление в бухгалтерию своей организации для удержания из заработной платы, другие варианты.

В случае, если бывший супруг будет уклоняться от выплаты в соответствии с соглашением, Вы сможете самостоятельно обратиться с заявлением в его организацию или к судебным приставам для принудительного взыскания.

22 окт 2018
А
Огромное спасибо вам Любовь!
22 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. После 18 лет алименты платятся только инвалидам.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! По достижению совершеннолетия обязанность по уплате алиментов прекращается, внезависимости от учебы ребенка и его состояния здоровья в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации, поэтому Вы не сможете взыскивать алименты на содержание ребенка даже если он будет обучаться на очном отделении в учебном заведении

А
«Порядок, как выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится, и детям, не достигшим совершеннолетия, одинаков. Но стоит отметить, что после наступления совершеннолетия выплата финансовой помощи автоматически не продлевается. Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе или на очной форме в высшем учебном заведении, прекратятся. Для их возобновления второму родителю необходимо вновь обраться в суд с иском, либо заключается новое соглашение.» Это отрывок из статьи интернета и как я понимаю, законопроект о внесении дополнений и изменений в СК РФ по этому вопросу был вынесен на рассмотрение Гос. Думы РФ еще в 2015 году. И на данный момент предложенные изменения в силу не вступили?
22 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

На данный момент нет такого закона, к сожалению, нельзя верить всему, что написано в интернете, также нет закона о том, что алименты после 18 лет платятся детям инвалидам, как Вам указывают. После 18 лет и по достижению 23 лет платится пенсия ребенку по потери кормильца, если он учится на очном отделении, но алименты прекращаются достижением совершеннолетия

22 окт 2018
А
Спасибо, большое! Исчерпывающий ответ! Значит будем дружески договариваться с отцом двойни!
22 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Анна, никуда, ни к каким нотариусам вам ходить не надо, т.к. нотариус такое соглашение вряд ли удостоверит, а даже если и удостоверит - оно будет ничтожно. Родители обязаны  содержать совершеннолетних детей только в том случае, если они нетрудоспособны.

А
А если они учатся ещё в школе, и до конца учебного года 4 месяца, а потом учатся на очном отделении в техникуме или институте, разве они могут работать? По моему они временно считаются не трудоспособны, пока не получат профессию? В любом случае, я буду пробовать все варианты!
24 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным