16 май 2018, Максим, Новгородское

Как пройти интернатуру в России?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я недавно закончил обучение в Украине в фармацевтическом высшем учебном заведении на специальность "Провизор". Диплом на руках, но с 1 августа нужно проходить интернатуру (1 год), можно ли ее проходить в России? И если можно, то как проходит эта вся процедура в России и какие документы нужны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Если Ваш диплом отвечает требованиям "СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ"

(Заключено в г. Москве 26.05.2000), то реально.


В частности, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.


Посмотрите также "ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 26 МАЯ 2000 ГОДА" (Подписан в г. Киеве 28.01.2003) - он внес некоторые изменения в предыдущее соглашение, но суть не поменялась. Украинский диплом магистр приравнен к российскому диплому о высшем образовании; аспиранты РФ и Украины считаются равноподготовленными. Осталось только найти вуз, который принимает иностранных студентов (не все вузы в РФ имеют соответствующую лицензию и договор с Минобразования)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным