19 фев 2018, Сергей, Калининград

Залив квартиры

Специалисты УК составили акт по затоплению квартиры из-за халатности собственника квартиры сверху, под актом стоят две подписи членов УК(мастера и гл. инженера) и собственника затопленной квартиры. При этом этот акт составили со слов хозяев затопленной квартиры, не был приглашен собственник верхней квартиры, не было осмотрено состояние оборудования сантехники в квартирах верхних этажей, смежной с затопленной, т.е. истинной причины затопления не было выяснено.Хозяева квартиры (затопленной) впоследствии не пустили в квартиру для осмотра своих соседей сверху,подали в суд. Сам факт затопления не зафиксирован никем кроме УК.Можно ли в суде оспорить факт затопления и признать этот Акт УК фиктивным?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79

Доказательство факта затопления - обязанность истца. В данном случае юр сила акта УК весьма сомнительна. В любом случае потребуется суд-строительная экспертиза.

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Вопрос "можно ли" - ответ всегда можно, а можно и нет. Если докажете, что источник затопления был снизу, или от Ваших соседей справа или слева, или вообще источником затопления является общий "стояк", то почему бы и нет.  "Скорее всего Измаил потечет вспять" чем Вы это докажете. Удачи..... В Вашей ситуации - сотрудники УК не обязаны приглашать для составления акта виновника. Акт составляется по заявлению потерпевшего.  То что Вас не пригласили для осмотра, что ж это шанс обжаловать результаты такого акта.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Можно 

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Конечно же чтобы говорить о том, какой способ защиты Вам избрать, необходимо изучить исковое заявление и приложенные к нему документы, в особенности акт. Необходимо изучать записи в журнале АДС, которые делались УК по факту затопления, а не только в акте осмотра, а суде необходимо допрашивать лиц, приехавших по заявке и составлявших акт, а также ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы. А конечно же оценивать отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта. Если Вам необходима помощь в данном деле, пишите на адрес электронной почты sarmina_elena@mail.ru



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Да, Вы можете оспорить акт ст.6 ГК РФ. Также в акте должна быть указана причино -следственная связь. В противном случае будет ненадлежащий ответчик. 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Если соседи подали на вас в суд, то первое, что вам надо сделать это написать возражения на исковые требования. Вместе с возражениями подать ходатайство о назначении повторной экспертизы. Признать акт фиктивным у вас не получиться, т.к. представители УК скажут, что оставляли в двери или ящике записку, потому что вас не было дома. Придя на осмотр скажут, что также позвонили в дверь, ее никто не открыл, поэтому и провели осмотр. Вам не надо на этом заострять внимание. Вас может спасти только экспертиза. Если хотите я могу вам оказать помощь и в составлении возражений и в ходатайстве о назначении экспертизы и т.п. Опыт положительный есть. От вас мне единственное что понадобиться, это выслать мне на электронную почту lar.titowa@mail.ru сканы всех документов поэтому делу. В частности само исковое заявление, акт, калькуляция ущерба.

Зубринович Юрий Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Можно, и очень может помочь экспертиза, даже можете потребовать её в суде, если на Вам подадут в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным