19 окт 2018, Владимир., Анапа

Земельное право.

Здравствуйте. В 2000 году купил в Анапе земельный участок под ИЖС, построил и сдал в эксплуатацию жилой 2-х этажный дом с мансардой. Дети выросли, женились , разъехались. Летом регистрируюсь как ИП и сдаю отдыхающим меблированные комнаты. Работаю как ИП 2 месяца в году. Вчера пришла комиссия от администрации города и потребовала перевести земельный участок под коммерцию. А как же дом? Его тоже придётся переводить в коммерческую недвижимость?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Вам необходимо добавить условно-разрешенный ВРИ (вид разрешенного использования). Основной у вас будет ИЖС, условно - разрешенный коммерция. При этом дом не потребуется переводить в нежилое помещение.

В общих чертах алгоритм действий выглядит следующим образом:



Пишется ходатайство на имя главы уполномоченного органа о добавлении ВРИ. В тексте заявления необходимо обосновать причину инициируемой процедуры. 

Собирается пакет документов – паспорт заявителя, документы, подтверждающие право пользования зем. участком и размещенными на нем строениями, планы и схемы, позволяющие позиционировать надел на местности, выписка из ЕГРН.

Перечень документов может быть дополнен и другими документами по решению органа власти. Ознакомьтесь с перечнем требуемой документации заранее.

Получение решения о смене ВРИ земельного участка или отказ, выраженный в письменной форме. Отрицательное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Администрацией муниципального образования решение о смене ВРИ земли направляется в орган Росреестра. Изменение сведений в Госреестре производится в течение 15 рабочих дней, о чем не позднее пятидневного срока и уведомляется правообладатель.

Если по какой-то причине в установленный законом срок изменения в реестр не внесены, вы имеете право самостоятельно направить декларацию в ведомство, где и будет завершена процедура смены ВРИ.

С Уважением!

Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Зачем вам его переводить?

Нет понятия "коммерческая недвижимость", есть "нежилое помещение".


Согласно жилищному кодексу перевод жилого помещения в нежилой фонд обусловлен рядом ограничений:

- вход в помещение не изолированный;

- если право собственности распространяется и на третьих лиц;

- если в доме прописаны и проживают несколько семей;

- если здание находится в аварийном состоянии, либо подлежит сносу;

- если дом на данный момент под арестом;

- при нарушении прав несовершеннолетних детей;

- если не соблюдаются правила пожарной, строительной, санитарной безопасности и других прописанных норм по строительству дома.


Всегда следует помнить, что после перевода дома в нежилой фонд никто из вас или ваших родственников уже не имеет право проживать долго в данном помещении, здесь нельзя прописаться, а тем более жить на законных правах.

Теперь данное здание можно только использовать под коммерческие нужды либо сдавать в аренду, при этом вы остаетесь полностью его владельцем.


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Вы можете участок перевести на два вида разрешенного использования. Один основной вид использования другой вспомогательный, для того что бы дом не переводить в коммерческую недвижимость

В
Спасибо за консультацию.
19 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным