17 окт 2018, Денис, Нижний Новгород

Проблема букв Е и Ё в фамилии.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что является "смысловым значением в фамилии"? Дело в том, что у меня фамилия Бобер и во всех документах это так. Но у мамы в свидетельстве о браке стоит Бобёр (в отличие от остальных документах). Скоро у нее наступает пенсионный возраст.

Могут ли признать не равнозначным эти написания?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Все это будет зависеть от органов Пенсионного Фонда РФ, но, по моему мнению, это равнозначные фамилии, если же будет отказ, то отказ можно обжаловать в суде либо также обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение

Здравствуйте.

Вот совсем недавно у меня была похожая ситуация. У моего клиента не приняли документы в Пенсионном фонде из за разночтения фамилии в документах. В Вашем случае невозможно признать, что эти буквы имею одно значение, поскольку написание похожих фамилий бывает разное и это разные фамилии.

Вам необходимо устанавливать юридический факт в судебном порядке. Это будет иметь значение не только для назначения пенсии, но и для решения других вопросов, связанных с родственными отношениями (например, по вопросам наследования).

Вообще, такие дела, как правило, достаточно простые - необходимо подать в суд по месту Вашего жительства или месту нахождения Пенсионного фонда (обычно, совпадает), если установление факта будет необходимо для них. Приложить к заявлению все документы, подтверждающие единую фамилию (паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку, другие документы).

Если доказательств будет достаточно, суд рассмотрит заявление и вынесет решение в первом же заседании.

В моем случае это заняло примерно месяц с момента подачи документов в суд, с учетом того, что время было летнее, отпускное.

Д
Понятно... вопрос только в том, зачем нагружать и суд и людей? Почему нельзя законодательно решить этот вопрос уже больше 10ти лет? Таких как не единицы и даже не сотни. И как правило такие нервные нюансы всплывают или старикам, когда надо пенсию оформлять, да молодым, когда в наследство вступать (считай когда умер родной человек, а тебе говорят что деюро он тебе и не родной!). Куда обратиться, петицию написать, решить этот злободневный вопрос!
17 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Денис, я полагаю, никто не будет менять законодательные акты в этом случае (их не один). Вам будет гораздо быстрее установить юридический факт. Именно таким обстоятельствам посвящена целая глава 28 в ГПК РФ.

Поскольку в ином случае этот вопрос возможно решить только через конституционный суд, например, признавая положения закона не подлежащими применению.

17 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регестрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.

Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. 

В Правилах русской орфографии и пунктуации, заверенных Академией наук СССР в 1956 году указано, что букву «ё» следует применять в случаях предупреждения неверности излагаемого слова. Таким образом региональные органы в лице чиновников обязаны вписывать в документ букву «ё» в именах собственных (имени, фамилии и отчестве), о чем подробно говорится в письме 03.05.2017 № 159/03.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В данном случае имеет значение, через Е или через Ё пишется фамилия. Полагаю, и у вашего отца фамилия пишется через Ё. Поэтому и ваша фамилия должна в документах указываться через Ё. 

Но тем не менее, Пф при назначении пенсий не будет так глубоко копать и выяснять, какая фамилия была у отца.

Однако, проблемы могут всё же быть, например, когда вы будете оформлять наследство после родителей, нотариус обязательно обратит на это внимание. Поэтому, считаю, что не помешает заняться вопросом внесения изменений в документы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным