17 окт 2018, Петр, Урай

Могу ли я прописать жену на свою долю собственности без согласия дочери и сына - у них своя доля собственности?

Хочу прописать жену в своем жилье. Собственность в долевом владении, кроме меня еще есть собственники - дочь и сын. 

Могу ли я прописать жену без их согласия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

зарегистрировать жену (в отличие от несовершеннолетних детей) возможно только по согласию иных сособственников, поскольку в данном случае будет идти речь о пользовании жилым помещением. В таких случаях, что бы не брать разрешение у других долевых собственников, дарят супруге небольшую долю и тогда можно прописаться без согласия остальных собственников



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Если у Вас определены доли в натуре в Вашей собственности либо определен порядок пользования квартирой, то Вы имеете право без согласия других сособственников осуществлять в соответствии с нормами действующего законодательства регистрацию других граждан по месту их жительства

Здравствуйте.

В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому зарегистрировать супругу на свою долю возможно только с согласия остальных собственников.

Либо Вы можете подарить часть своей доли своей жене. В этом случае она сможет зарегистрироваться без согласия остальных собственников по праву владения долей.

Другой вариант - определять порядок пользования долями в судебном порядке.

Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Здравствуйте, Петр.

Если доля у вас не выделена, а документах указано, например, "1/3 доли в праве", то  без согласия других сособственников прописать стороннего человека, не владельца доли, нельзя.

Исключение составляют, если прописать вы собираетесь своего несовершеннолетнего ребенка. Во всех иных случаях для официального оформления прописки потребуется  согласие на эту процедуру от собственника, а также других лиц, которые прописаны на территории квартиры или дома на постоянной основе.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Пётр - нет, не можете. Применительно к имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, не может применяться такой термин как "своя доля собственности".  Собственность у вас с дочерью и сыном общая, просто размеры долей определены. Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, производится по соглашению между сособственниками. Поэтому, согласие детей потребуется.

Тем не менее, на основании ч.1 ст. 247 ГК вы вправе обратиться в суд для разрешения этого вопроса, о регистрации супруги в квартире и определении порядка пользованию её. Однако, высказаться о возможных вариантах исхода дела в данный момент затруднительно, необходимо знать больше подробностей.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Чтобы один из собственников мог прописать в это жилое помещение другого человека, он должен получить письменное согласие всех других собственников, независимо от их доли в данном помещении. Исключение составляют несовершеннолетние дети одного из собственников. Их можно прописывать, не спрашивая разрешения у остальных собственников.

Т.о. для прописки ребёнка согласия всех собственников не требуется, а при прописке своего супруга требуется, если раздел жилого помещения произведён условно, и каждому собственнику не выделена его часть в натуре. Если же выдел произошёл в натуре, и каждый из собственников имеет отдельную комнату, то тогда спрашивать согласия остальных не нужно.

Согласие должно быть дано в письменном виде, и оно не требует нотариального заверения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным