15 окт 2018, Сергей, Киров

Как правильно разрешить ситуацию с недвижимостью?

Здравствуйте!
Приобрел подвал на торгах по банкротству в г. Йошкар-Оле. Он состоит из двух частей. Одна часть пустует и имеет отдельный вход с улицы, вторая находится в торговом центре (пристройка к 5 этажному многоквартирному дому) и не имеет своего отдельного входа, вход только через складское помещение магазина "Пятерочка". В этом подвале находятся коммуникации этой пристройки: система вентиляции, электрические щитки, водосчетчики, тепловой узел всей пристройки. Как я понимаю, это все теперь принадлежит мне и у меня есть желание все это монетизировать, т. к. они используют мои площади.
Арендосъемщики (в частности "Пятерочка") говорят что им он не нужен подвал, но им нужен постоянный доступ к коммуникациям для их обслуживания и готовы передать их на обслуживание мне, а мне это не надо в принципе, и платить отказываются, говорят это не законно не давать доступ 24/7 в тех. помещения, хотя я сомневаюсь в их совах, т. к. это не жилое помещение и права граждан не ущемляются, там только предприниматели находятся.
Вопрос:
1. Правомочно ли их требование доступа к тех. части подвала?
2. Могу ли поставить дверь и отключить все, т. к. они не хотят со мной общаться на счет аренды либо выкупа помещения?
3. Кого надо уведомить (владельца торгового центра либо арендасъемщиков), что нужно платить за пользование помещением и как правильно это сделать?
4. Как правильно составить уведомление?
5. Могу ли я взыскать с них за пользование подвалом некую сумму, с момента вступления в права собственности. Я же налоги плачу за него и коммунальные тоже плачу.

Поступил вариант поставить дверь и сигнализацию с приездом силовых структур. В случае взлома двери их накажут по закону - это же частная собственность. Они могут позвонить и я приеду открывать дверь для доступа и ремонта им оборудования, которое необходимо им для нормальной функционирования центра. А т. к. я живу в другом городе, я буду ехать несколько дней. Я не отказываю им в доступе, но пусть ждут когда приеду.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Есть такое понятие как "сервитут".

В соответствии со ст.277 Гражданского кодекса РФ сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

В соответствии со ст.274

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться, в том числе,  для обеспечения эксплуатации линейных объектов,  а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником участка и подлежит государственной регистрации в том же порядке, как при регистрации права собственности.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Необходимо учитывать следующее:

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ от 23.07.2009  (Постановление N 64) "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" по аналогии применяются нормы об общем имуществе в многоквартирном доме и на нежилые здания. То есть, на принадлежность или составную часть сложной вещи (коммуникации в Вашем случае) не может быть признано право частной собственности, если соответствующее имущество может быть отнесено к общему имуществу нежилого здания.

Наличие зарегистрированного права частной собственности на объект, относящийся к общему имуществу здания, не устраняет режим общей собственности на общее имущество нежилого здания и не позволяет частному собственнику устранять остальных собственников от использования такого имущества и чинить им препятствия. Если имущество относится к общему имуществу нежилого здания, то требование об установлении сервитута на это имущество является, по существу, ненадлежащим способом защиты прав.

Таким образом, необходимо определить, является ли рассматриваемое имущество частью общего имущества в нежилом здании.

Также Вам, возможно, будет полезным почитать здесь: http://ppt.ru/news/119518

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если данное помещение является Вашей собственностью, то Вы имеете право достигнуть соглашение либо в случае не достижения соглашения в судебном порядке требовать компенсации Ваших расходов и взыскания понесенных убытков с других лиц пользующихся Вашей собственностью на основании положений статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо определить письменно порядок пользования коммуникациями с условием оплаты за содержание

С
дело в том что содержать из коммуникации я не желаю, и не имею возможности, т.к. живу в другом городе. Как я понимаю они пользуются моим помещением, тем что содержат там свои коммуникации, и этот факт я понимаю как аренда помещения под свои нужды, в частности наличие систем жизнеобеспечения их торгового центра. и хочу чтобы это было на возмездной основе. .. Может кто то поможет на возмездной основе составить грамотно уведомление о своем намерении иметь доход с того что они пользуются помещением...
15 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Предложите им заключить договор на техническое обслуживание, содержание и ремонт коммуникаций с взиманием за это оплаты. Предоставите им доступ и пусть пользуются и ремонтируют с оплатой вам денег

15 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Отвечу вам следующим образом. Конечно, вы вправе (в т.ч. и в суде) поставить перед "Пятёрочкой" вопрос либо о выплате вам компенсации за невозможность использовать эту часть подвала исходя из рыночной стоимости аренды такого помещения, либо об устранении препятствий в пользовании посредством демонтажа оборудования. Однако, возникает вопрос - а если вы испортите отношения  с магазином, вы как тогда будете заходить в эту часть подвала, если вход туда только через их склад? Или есть техническая возможность сделать вход через первую часть подвала, либо иным образом?

Если такие возможности имеются, тогда можно направить в магазин оферту о заключении соглашения о компенсации вам за использование подвала (либо о выкупе), для оценки рыночной стоимости аренды лучше заказать у оценщиков отчёт об оценке. Но магазин ожидаемо откажется вам платить, и в этом случае обращайтесь в суд и требуйте либо обязать магазин платить вам компенсацию, либо демонтировать оборудование. 

Можем поработать с вами в направлении решения этой проблемы, если есть интерес - пишите на эл. почту или звоните (днём), контакты в анкете, для перехода в анкету нажмите на имя/фамилию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным