14 окт 2018, Леонид, Липецк

Договор расторгается в случае выявления хотябы двух нарушений, нарушения были выявлены и был подан иск в суд, но администрация технически прекратила действие договора до решения суда

Я являюсь предпринимателем, заключившем договор на перевозку пассажиров с администрацией г. Липецка. Договором предусмотрено одностороннее расторжение договора заказчиком в случае выявления двух и более нарушений. Данные нарушения были выявлены с нарушением ФЗ-294 и мне пришло уведомление о расторжение договора. Я подал в иск в суд, однако до начала судебного разбирательства мне технически прекратили работу в связи с отключением терминалов оплаты проезда. Обеспечительные меры судом назначены не были.

В связи с этим, прошу разъяснить, имела ли право администрация технически прекратить действие договора до вступления в силу решения суда? Если не имела, то на основании каких норм?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, администрация без судебного акта не имела права отключить терминалы, если у Вас прописан досудебный порядок урегулирования спора. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если односторонне расторжение договора предусмотрено и суд отказал в наложении обеспечительных мер, то администрация имела право так сделать. Советую Вам обжаловать в суд вышестоящей инстанции определение об отказе в обеспечении иска

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Как я понял из текста вашего вопроса, вы и не подавали ходатайство о применении обеспечительных мер. 

В любом случае, Заказчик имел право на подобные действия. Так как с его стороны выполнены все условия договора о расторжении. И он в данный момент НЕ находится с вами в договорных отношениях. Более того, он еще может потреовать возмещение убытков, причиненные вашими действиями, если таковые у него обнаружатся.

В данном случае выход один - бороться в суде и ждать решения суда.


Здравствуйте.

Нужно бы посмотреть Ваш договор на предмет условия о расторжении в одностороннем порядке - указано ли, какие именно нарушения должны быть допущены, каким образом это должно быть подтверждено и каким образом происходит расторжение договора в этом случае.

Вам необходимо обжаловать постановления о привлечении к ответственности, если они вынесены с нарушениями, в том числе, если мероприятие по контролю проведено с нарушением процедуры, установленной Законом 294-фз.

И непосредственно обжаловать одностороннее расторжение договора, эти дела могут быть взаимосвязанными в зависимости от указанных условий договора.

Суд по своей инициативе не принимает меры по обеспечению иска, это возможно только по заявлению сторон, в связи с чем Вам необходимо обращаться с таким ходатайством, указывая в качестве основания для их применения возможность для обжалования постановлений и вступление их в законную силу только после истечения сроков для обжалования.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Леонид, было бы не лишним ознакомиться с этим договором. Дело в том, что не всегда одностороннее внесудебное расторжение договора является правомерным, даже если это и предусмотрено в договоре. Направьте договор на эл. почту.

Кроме того, необходимо разобраться, действительно ли допущенные вами нарушения таковыми являются по смыслу ФЗ-294.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным