09 апр 2018, Викульцева Тамара Дмитриевна, Иркутск

Мне пришло уведомление о задолженности перед УК, но 4 года назад у нас поменялась УК и никто меня не оповестил о задолженности.

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, ситуацию: мне по месту работы пришло уведомление о том, что я задолжала УК Иркут. Несмотря на то, что 4 года назад наш дом перешел в компанию Энергия. Во-первых, я не могла быть задолжницей, во-вторых, какой суд вынес такое решение и когда и почему меня не известили об этом. И как это понимать, если исковой срок давности по коммунальным платежам 3 года? До ОСП Ленинского г Иркутска дозвониться не могу. Прийти не могу - я на больничном. Бухгалтер по тел. мне сказал, что пристав Комавских А.А.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года, который начинает свое исчисление с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно Гражданского  процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ)  судебное требование о взыскание сумм за не оплату услуг Управляющей компании (далее - УК) подлежит рассмотрению в рамках приказного производства. Это значит, что УК обращается к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья получив такое заявление рассматривает его единолично. То есть без вызова сторон. Согласно ГПК РФ судья без заявления стороной о пропуске срока исковой давности не может самостоятельно применить этот срок. После вынесения судебного приказа суд направляет копию приказа в адрес должника. После получения данного приказа должником он имеет право в течении 10 дней подать заявление об отмене вынесенного приказа. Если направленный приказ по каким-нибудь причинам Вами не был получен и почтовый конверт вернулся в суд, то суд считает что Вы были уведомлены надлежащим образом и выдает вступивший в законную силу судебный приказ, который, по мимо судебной силы, имеет силу исполнительного документы, который, на Вашем примере, был направлен приставами-исполнителями на Вашу работу. 

Соответственно, если  такой приказ поступил на работу, то Вам очень НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО нужно обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. В тексте заявления нужно указать то, что Вы не согласны с вынесенным приказом, с указанием норм права, и просить его отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается к мировому судье в двух экземплярах - один забирает суд, второй остается у Вас, на котором суд ставит входящий штамп.

После того, как суд поставит штамп о принятии заявления об отмене судебного приказа, Вам нужно написать заявление к приставам - исполнителям об отложении исполнительных действий.

Заявление об отмене судебного приказа рассматривается судом в течении пяти рабочих дней с момента подачи заявления.

В случае удовлетворения Вашего заявления, суд выносит определение об отмене судебного приказа. Вам нужно получить нарочно это определение и опять же написать заявление приставам-исполнителям о прекращении исполнительного производства.

Да, пристава, который вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства зовут Комарских Анна Александровна и, как, Вы правильно говорите, дозвониться до них совсем не реально.

Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, то мы готовы Вам оказать квалифицированную помощь.

Вы можете к нам обратиться посредством этого сайта кликнув на наш логотип, где содержится вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным