13 окт 2018, Оксана, Алексин

Детское пособие

Начисляют детские и дополнительное пособие , но когда оформляли оба родители некогда не работали официально! Начали получать пособия и муж устроился на официальную работу будут ли платить дальше дополнительное пособие или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", если детские пособия оформлены на вас, т.е. вы фактически осуществляете уход за ребенком, то трудоустройство мужа на их выплату не повлияет.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Все будет зависеть от дохода, который будет иметь семья, если он будет ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие будут платить

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ). П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени


 

Здравствуйте.

В соответствии со ст.13 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п.42 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из них.

В соответствии с п.54 указанного Порядка заявителем предоставляется также:

- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, справка о размере ранее выплаченного пособия  по уходу за ребенком,

- справка с места работы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,

- в  случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает.

Таким образом, рассчитывать на пособие по уходу за детьми имеют право семьи, независимо от того, имею они работающих членов семьи или нет. Имеет значение только информация о том, что ранее данное пособие по тем же основаниям не получалось.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным