13 окт 2018, Игорь, Стрежевой

Положение о ППО

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Хотим создать первичную профсоюзною организацию с правом юридического лица. нужен УСТАВ или достаточно положения? , Нужно ещё куда вступать. Хотим самлостоятельности
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Закона 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" правоспособность профсоюзной организации, входящей в структуру объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений об их создании.

Для государственной регистрации профсоюзных организаций представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов, заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

В соответствии со ст.32 Закона 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные организации (включая профсоюзные организации) и их структурные подразделения могут действовать на основании единого устава.

При этом, обратите внимание на Письмо Минюста России от 31.03.2015 N 11-35976/15 "О деятельности профсоюзных организаций", согласно которому структурные подразделения общественных организаций и первичные профсоюзные организации вправе осуществлять деятельность на основании собственных уставов, если это предусмотрено уставом общественной организации или профсоюза, в структуру которого они входят.

Если профсоюзная организация не входит в структуру какого-либо профсоюза, она должна действовать на основании собственного устава. 

Кроме того, в Письме указано, что нормы Закона N 10-ФЗ в части, допускающей возможность государственной регистрации первичных профсоюзных организаций на основании положений о первичных профсоюзных организациях, а не уставов, противоречат Гражданскому кодекса РФ и применению не подлежат.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Создание первичной профсоюзной организации регулируется Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», согласно которому создавать устав данной организации не обязательно, она может действовать на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза. Положение о первичной профсоюзной организации издается исходя из принципа целесообразности


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Вам нужно принять и разработать устав организации, если Вы будете вести ещё какую-нибудь деятельность кроме представление интересов работников, то нужно будет зарегистрировать организацию

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Достаточно Положения.

НО! Для регистрации ЮЛ вам необходимо пройти регистрацию в течении месяца после проведения Собрания (!) - это обязательное условие - отнести документы на г=регистрацию в управление юстиции по месту нахождения ркуоводящего органа.

Уведомительный характер регистрации профсоюзов в качестве юридического лица означает, что первичная профсоюзная организация, пожелавшая иметь статус юридического лица, уведомляет об этом соответствующий орган юстиции. Профсоюзам нельзя отказать в регистрации в качестве юридического лица, и они не подконтрольны регистрирующим органам.

В течение месяца со дня создания первичной профсоюзной организации в органы юстиции подаются следующие документы в заверенных копиях:

- заявление о регистрации;



- Положение о первичной профсоюзной организации (2 экз.);



- решение (протокол) собрания о создании первичной профсоюзной организации, утверждении Положения;



- список учредителей (с указанием адреса и паспортных данных и личными подписями).

В дополнение к учредительным документам представляется также документ, подтверждающий юридический адрес первичной профсоюзной организаций. Это может быть заверенная копия гарантийного письма организации о предоставлении первичной профсоюзной организации помещения в качестве ее юридического лица.

Регистрация первичных профсоюзных организаций в качестве юридического лица может осуществляться как ими самими, так и представителем органа соответствующего профсоюза по доверенности.
Доверенность и регистрация в качестве юридического лица оформляется от имени профсоюзной организации, удостоверяется подписью председателя профсоюзного комитета и печатью профсоюзной организации или предприятия, учреждения, организации. В доверенности необходимо указать, что данная первичная профсоюзная организация (её полное наименование, местонахождение) доверяет регистрацию представителю профсоюзного органа того профсоюза, в который она входит (с указанием его полного наименования и местонахождения).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным