19 июн 2018, Геннадий, Тверь

Присоединение лоджии.

Добрый день. Хочу утеплить лоджию с присоединением к комнате со снятием только балконной двери и окна. Нужно ли согласование с контрольными органами? Геннадий.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Геннадий!

Да, необходимо будет согласовать проект, разработанный специализированной организацией, а потом, подтвердить, что всё сделано по проекту.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Геннадий!


На сомом деле вопрос тонкий, поскольку информации не совсем достаточно. То, что вы снимете окна и двери - на это разрешение не нужно, но что касается утепления лоджии - это другой вопрос. Зависит от того, каким образом вы собираетесь это делать.


Если реконструкции ее не планируется, то в таком случае вам нет нужды ни с кем ничего согласовывать, поскольку вы не будете затрагивать конструкции дома. 


Но если утепление предусматривает обшивки, литье теплого пола и так далее, в таком случае согласование необходимо не только с контрольными органами, но и с соседями.


С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сейчас объединение лоджий или балконов с комнатами или кухнями запрещено. Единственный вариант – установить «французские» раздвижные двери в тех домах, где разрешено убрать подоконный блок

 

Допустимым вариантом «объединения», если это можно так назвать, является демонтаж оконно-дверного блока, подоконного блока (если тип дома допускает данную возможность) и установка строго на этом же месте стеклопакета в виде раздвижных или распашных дверей любой конструкции минимум из однокамерного стеклопакета, так называемых «французских дверей». Просто снять дверь с окном при сохранении подоконного блока также нельзя». Обязательное условие – двойной стеклопакет и направляющие сверху и снизу. Фальш-перегородки из одного слоя стекла и без направляющих, которые иногда устанавливают для отвода глаз, не пройдут согласование в жилищной инспекции.


 

Такой компромиссный вариант позволяет визуально увеличить пространство, но на месте подоконного блока сохранится поддерживающая конструкция.


Для установки «французских» дверей нужно демонтировать подоконный блок, что возможно не во всех домах. Чаще всего это допускается в монолитных зданиях, где фасадные стены не являются несущими. В панельных, блочных и кирпичных постройках этот участок стены часто выступает несущей или самонесущей конструкцией, и убирать перемычку над оконным проемом или расширять его опасно.


А как быть жителям домов, в которых нельзя сносить подоконный блок? Проектировщики утверждают, что иногда сносить разрешают при условии, что нетронутым останется порожек – нижняя часть стены, разделяющая балкон и квартиру. Оказывается, именно он играет роль несущего элемента, который держит балконную плиту и выполняет теплоизолируюшую функцию. Ликвидировать его можно лишь в кирпичных и монолитных домах.


Еще одно ограничение при перепланировке – запрет на снос или уменьшение участка стены над оконно-дверным проемом или расширение этого проема. Согласно противопожарным требованиям для выхода на лоджию, который считается аварийным, ширина бокового простенка должна быть не меньше 1,2 метров, а простенка между двумя выходами на лоджию – не меньше 1,6 метра.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

В принципе снятие ограждающей конструкции( окна) и согласование нужно. Но реально об этом вспомнят только при продаже квартиры или при получении техпаспорта. Оставьте окна в гараже и если что обратно вставьте.

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 10

Если по чесноку, то разрешение не дадут. Но если вам это нужно, делайте без всяких разрешений и никому об этом не говорите. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным