10 окт 2018, Елизарова Мария, Горин

Вопрос по трудовому законодательству.

Работаю по трудовому договору, в районах приравненных к крайнему северу - Хабаровский край Солнечный район. В связи с этим получаю 50% районного коэффициента и 20 % районной надбавки и в трудовом договоре указано 20% районной надбавки. А по трудовому законодательству установлено 50% районного коэффициента. Скажите в моем случае работодатель нарушает законодательство и мое трудовое право? Можно ли подать в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

В соответствии с главой 50 Трудового кодекса РФ оплата труда осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Соответственно, указанные доплаты применяются после определения суммы заработной платы в трудовом договоре.

Независимо от того, включены такие условия в трудовой договор или нет, оба варианта доплаты должны применяться в соответствии с трудовым законодательством при ежемесячном начислении заработной платы.

Если эта обязанность не исполняется Вашим работодателем, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Положение трудового договора не может противоречить нормам действующего законодательства. Поэтому советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру Вашего города и трудовую инспекцию Вашего региона. Также имеете право подать соответствующее исковое заявление в суд и обжаловать действия работодателя в судебном порядке

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Мария, ваши надбавки и коэффициент соответствуют принятым в вашем регионе нормативам. Ознакомьтесь с документом на сайте:

http://docs.cntd.ru/document/995134011

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края и являющимся работниками организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях в соответствии с федеральным законодательством. (Закон Хабаровского края от 26.01.2005 N 255 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Надбавка зависит от стажа работы (вы его не указали)

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным