10 окт 2018, Александр, Новошахтинский

Приватизация жилья

Здравствуйте. Вопрос. Супруга ( законная) приватизировала квартиру.Я в ней не прописан. Имею ли я долю приватизации.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Если вы являетесь стороной договора найма жилого помещения, то имеете право на приватизацию 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр!

Нет, если вы не участвовали в приватизации. Даже тот факт, что квартира получена в период брака, в порядке приватизации, не распространяется на неё режим совместной собственности.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Если квартира перешла в собственность жены в порядке приватизации, то есть бесплатной передачи в собственность жилья гражданам, это не влияет на права мужа пользоваться жильем собственника.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если Вы не участвовали в приватизации или отказались от приватизации, то в соответствии с нормами действующего законодательства не имеете право на долю в данном жилом помещении

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Нет. В данном случае вы ничего не имеете в этой квартире, никакой доли. 

1.Вы не участвовали в приватизации.

2.Супружеские отношения здесь никак не играют роли. Дело в том, что имущество в виде квартиры, которая стала её собственностью, не подпадает по ст.34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте.

В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.2, граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст.11 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами. 

При этом, в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, право на которое возникло путём безвозмездной сделки (дарение, завещание и т.п.) является личным и разделу не подлежит
.

Поскольку приобретение квартиры в порядке приватизации является безвозмездной сделкой, то в этом смысле данная квартира является личным имуществом Вашей супруги.

В приватизации Вы также не можете принимать участие в данном случае, если не зарегистрированы в данной квартире.

Однако, если в квартире произойдут какие либо улучшения в период Вашего брака, например, будет сделан ремонт, то Вы сможете претендовать на половину стоимости ремонта, поскольку это уже будет Вашим совместным вложением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет, Александр, права на долю в праве собственности на эту квартиру у вас нет. Кроме того, в случае расторжения брака и раздела имущества квартира останется жене, т.к. приобретена по безвозмездной сделке, а имущество, приобретённое безвозмездно, общим совместно нажитым не является.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Александр, т.к. Вы не были зарегистрировны в этой квартире, Вы не можете претендовать на долю. Также эта квартира не является совместно нажитым имуществом, к сожалению.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным