07 май 2018, Юлия, Рубцовск

Нотариус не сделал свою работу и взял деньги, что делать?

здравствуйте, у меня вопрос. надо ли платить нотариусу повторно, если он не компетентно выполнил работу
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Юлия. Вы не только не обязаны платить за такую работу, но и в праве написать жалобу на такого нотариуса.

Жалоба может быть передана в Нотариальную палату, к которой прикреплен конкретный нотариус. Именно эта инстанция осуществляет непосредственный контроль над специалистами такого направления. Жалобу следует оформить в виде заявления установленной формы. Для написания этого заявления следует лично явиться в Нотариальную палату, в ведении которой входит деятельность недобросовестного специалиста. Там же можно написать заявление о передаче дела. Однако для этого необходимо обоснование причины жалобы и отказа от работы. Эта инстанция является первой на пути обжалования действий нотариуса. У Нотариальной палаты есть 30 дней с момента поступления письменной жалобы, чтобы вынести какие-либо решения и дать ответ заявителю. Если никакого результата за данный срок не достигнуто, данный орган обязан представить заявителю объяснения по его вопросу и указать срок, в который будет представлен ответ на жалобу. По результатам поступившего заявления Нотариальная палата проводит проверку деятельности специалиста, на которого поступила жалоба, внепланово.


Прокуратура В прокуратуру можно подать заявление и жалобу на действия нотариуса, если есть сомнения в их законности. Прокуратура может устроить проверку соблюдения специалистом всех законов РФ и вынести соответствующее решение.


Суд Если предыдущие этапы не удовлетворили заявителя, то у него есть выход – обращение в суд. Любой действие или бездействие специалиста можно обжаловать в судебном порядке. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в статье 33 установили, что обращение в суд может совершаться для обжалования действий или бездействия нотариуса, а также отказа от совершения им действий, являющихся его компетенцией.


Таким образом, существует три инстанции, в которые можно подать жалобу на действия или бездействие нотариуса. Для этого нужны веские доказательства неправомерности его деятельности. В качестве таких доказательств к заявлению следует приложить документы, которые могут выступить подтверждением.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным