07 окт 2018, Юлия, Голышманово

Расторгнуть договор на покупку пылесоса

Как расторгнуть договор на покупку пылесоса
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Это пылесос КИРБИ? Можно 1 заявление подать, не проблема, расторгнуть можно.

Ю
Да, кирби. А что за заявление? И куда подавать?
07 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Вам нужно отправить в адрес продавца соглашение о расторжении договора. В случае не удовольтворения требований

Здравствуйте.

Юлия, уточните, пожалуйста, вопрос. По каким основаниям Вы хотите расторгнуть договор? Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, Вы обнаружили недостатки, другие основания. И важный момент - дата покупки.

Ю
Купили только вчера, не рассчитали финансовые возможности
07 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если только по этому основанию, то данный товар как технически сложный, если он качественный, обмену и возврату не подлежит.

Однако, в Вашем случае, скорее всего, отсутствует полная и достоверная информация о товаре, особенно, если Вам продали его на дому.

Информация должна быть предоставлена в соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей, Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, общий раздел и раздел 4.

Посмотрите, предоставлены ли Вам инструкции и прочие документы, сравните с положениями нормативных актов и обращайтесь с письменной претензией к продавцу. Указывайте, какая информация отсутствует, ссылайтесь на указанные нормы и ст.12 Закона, требуйте возврат денег. Возможно также имело место навязывание дополнительных услуг, тогда также можно ссылаться на ст.16 Закона.

Если покупка была дистанционной, то ссылайтесь на ст.26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Ваши требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней, далее возможно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением.
07 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным