19 июн 2018, Сергей, Сургут

Расторжение договора.

Как расторгнуть договор аренды офиса раньше срока?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Вам надо направить уведомление о расторжении договора аренды Вашему контрагенту. Также необходимо смотреть договор так как только в нем должны быть указаны случае расторжения договора аренды раньше срока установленного в договоре. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, это предусмотрено законом, не проблема. Можно через суд.

С
А если в договоре прописано, что только по истечении трех месяцев?
19 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Если бы моя консультация была бы оплачена, то я все нюансы Вам сообщил.

19 июн 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

 Добрый день! Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

 Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если нет согласия арендодателя на расторжение договора,  то ему направляется уведомление о расторжении и если поступит отказ,  или в течение 30 дней не будет дан ответ, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора в порядке ст.  450-453 ГК РФ. 

Здравствуйте, Сергей!

в гражданском праве одностороннее расторжение договора не допускается, за исключением если допущены существенные нарушения догора сторонами. Также договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в иных, прямо предусмотренных договором случаях. По этому нужно смотреть договор, что там сказано по поводу расторжения.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!


Для начала необходимо смотреть сам договор, чтобы можно было точно сказать, какого рода этот договор. Договор может быть как срочным, так и бессрочным.


Срочный договор уже заключается на промежуток времени, в ходе которого вы можете либо договориться о расторжении по соглашению сторон, либо договор может быть расторгнут при невыполнении какого-либо условия их договора. Например: не обслуживается ремонт и так далее (если это было в договоре).


Бессрочный договор вы имеете право расторгнуть по соглашению сторон, либо заблаговременно проинформировав арендодателя за 30 дней. Если же на ваше предложение поступит отказ или молчание - подавайте иск в суд в соответствии с ст. 450-453 ГК РФ. 


Если появятся дополнительные вопросы - задавайте. 


С уважением. :)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Договор аренды можно расторгнуть раньше срока, только если это прямо указано в договоре. Условия и порядок должны быть также прописаны в договоре.

Российское законодательство предусматривает расторжение договора аренды раньше срока в следующих случаях:

было принято обоюдное согласие сторон по прекращению сделки. Для этого у участников должны быть веские причины, которые они отображают в уведомлении друг другу – зачастую инициатором является арендатор или арендодатель. Получив уведомление, стороны принимают решение о прекращении сотрудничества без каких-либо претензий друг к другу; 

проводится судебное рассмотрение представленного вопроса, на основании которого принимается решение о досрочном расторжении договора. Это происходит по инициативе арендатора или арендодателя и отсутствия согласия второго участника сделки;

в одностороннем порядке и посредством судебного разбирательства в результате возникших нарушений условий договора с подачи одной из сторон. В суд подается исковое заявление по факту наличия серьезного нарушения условий ранее подписанного договора. В данном случае придется представить доказательства имеющегося нарушения.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным