05 окт 2018, Юрий, Северск

Кресло кровать.

По договору, мне диван должны были привезти 05.10.18. Сегодня выясняется, что на ткани брак, будут переделывать, приблизительно до 15.10.2018. В претензии я могу ссылаться на ст. 395 ГК? Какой процент подлежит взысканию за просрочку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! В претензии нужно ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

 По п.3 ст 23.1. закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Т.е. от стоимость товара считаем 0,5 % По п. 5. ст 28 того же закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Т.е. за просрочку оказания услуг (раз есть отдельный договор) считаем дополнительно 3% от цены услуг. Но неустойка в любом случае будет не выше цены услуг 

Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/302858/

Здравствуйте.

В данном случае действует Закон о защите прав потребителей.

В Вашем случае Вы приобретаете товар по образцу, поэтому неустойка рассчитывается в соответствии со ст.23.1 Закона, за нарушение срока доставки - 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более оплаченной суммы.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, в данном случае у вас не возникает права требовать % по статье, предусматривающей ответственность за незаконное пользование чужими денежными средствами, предусмотренная ст.395 ГК РФ. Вы имеете право воспользоваться нормами Закона о защите прав потребетелей, предусматривающий ответственность за нарушение срока передачи товара. Это неустойка (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. ст.23.1 указанного закона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е., посмотрите договор с поставщиком, если в нем указан процент неустойки, то должен применяться именно он.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным