03 окт 2018, Людмила, Залесово

Как доказать, что у меня неправомерно удержали часть пенсии?

Здравствуйте! Может быть это не совсем ваш вопрос, но если возможно, то помогите! У меня ребенок студент и я как пенсионерка получаю доплату к пенсии в пределах 1600 руб. В сентябре месяце я недополучила 4 тыс. руб. пенсии, объясняя тем, что мой ребенок работает. Но он работал только 2 месяца-июль и август в стройотряде, а обучение у него платное. Я предоставила в пенсионный - справку, что он студент очного обучения, трудовой договор -с27.06.2018 - 27.08.2018 и выписку по карте о его доходах - 32777.27 за это время. Правомерно ли они поступили?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можете написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура даст вам в течение месяца мотивированный ответ.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В пенсионный фонд, надо обращаться письменно, передайте через канцелярию мотивированное заявление с приложением копий документов, получите ответ который возможно обжаловать.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! 

В соответствии с положением статьи 17 федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ 


Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.


Поэтому основополагающим фактором для получения доплаты к пенсии является нетрудоспособность члена семьи, если Пенсионный Фонд не выплатил данную доплату в тот период когда Ваше ребенок уже не работал и Вы предоставили об этом документы, то действия Пенсионного Фонда РФ по не выплате доплаты считаю не законными и Вам нужно их обжаловать в вышестоящие органе Пенсионного Фонда РФ либо в прокуратуре по месту нахождения отдел Пенсионного Фонда РФ 


Здравствуйте.

Это не законно, поскольку в соответствии со ст.ст.10,17 Закона "О страховых пенсиях" назначение доплаты в Вашем случае производится за детей, обучающихся по очной форме и не достигших возраста 23 лет.

Это весь перечень ограничений, закон не содержит требования об отсутствии у такого студента работы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на указанные положения Закона.

Возможно, придется обращаться в суд с иском к Пенсионному фонду.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Данное удержание правомерно.

Перечень нетрудоспособных членов семьи содержится в пункте 2 статьи 9 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В него включаются в том числе:

- несовершеннолетние дети работника, 


- дети работника, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Но основным критерием является неполучение дохода обучающимся, а вы подтверждаете данные о получении им дохода за соответствующий период. В данном случае любая подработка студента, будет, к сожалению, являться основанием для снятия с вас надбавки к пенсии, так как ребенок уже фактически не будет находиться на Вашем полном обеспечении.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным