22 мар 2018, Олег, Дубна

Был лишен прав на 18 месяцев в 2014 году, а в 2018 оказалось, что действие моих прав приостановлено. Суд вынес приговор ч.2 ст.12.7 КОАП РФ, могу ли обжаловать?

Cитуация такая: в п. Дубна Тульской обл. вчера - 21.03.2018 г. меня остановили сотрудники ДПС для проверки документов и наличия штрафов оказалось, что действие моих прав приостановлено так как было лишение на 18 месяцев с 5 июня 2014 г. Я права сдавал в ГИБДД г. Тулы, права по окончанию срока получил, но нигде за них не расписывался и экзаменов не сдавал. Свои 18 месяцев честно отходил, а права так и остались висеть в базе. Вчера  - 21.03.2018 был суд и вынес мне приговор ч.2 ст.12.7 кодекса РФ об административных право нарушениях 30000 руб штраф и лишение на 18 месяцев с 21.03.2018 права забрали сразу сотрудники ДПС.

Можно вернуть права и обжаловать приговор суда?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ не предусматривает ответственности в виде лишения в/у, только штраф. Лишение в/у на 18 месяцев Вам посчитали с 21.03.2018 по предыдущему правонарушению с лишением в/у. 


Чтобы говорить о том, можно ли отменить вынесенное постановление, необходимо доподлинно знать о том, каким образом Вы получили в/у. 


Для обжалования постановления у Вас 10 дней, поэтому жалобу подавайте с ходатайствами о запросе в ГИБДД данных о получении Вами в/у. 

Заусаева Марина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Ответ Сарминой Елены достаточно полный и точный - это для того, кто написал, что её ответ бесполезный. Но если кого-то не устраивает такой ответ, то вот точный ответ на поставленный вопрос "можно вернуть права и обжаловать приговор суда" - обжаловать приговор нельзя, так как суд выносил не приговор, а постановление, поэтому, можно обжаловать только вынесенное постановление; вернуть права можно когда это постановление будет отменено (если будет), либо по истечении установленного судом срока.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Забрать права "на месте"  в настоящее время сотрудники ГИБДД не могут. Вы можете ездить с ними до суда. После того как решение/определение суда о лишении гражданина водительских прав за совершение правонарушения вступит в силу, в течение 3 суток нарушитель должен сдать свои «корочки» в подразделение ГИБДД, указанное в судебном акте. Вместе с правами сдается и временное удостоверение. Сдача прав в ГИБДД необходима для того, чтобы начался отсчет срока наказания, определенного судом. Можно сделать вывод, что ранее (при первоначальном лишении прав вы не выполнили данное требование). За что вы сейчас и подверглись наказанию:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами

Сдаётся ВУ в ближайшее отделение ГИБДД лично. Для фиксации этого факта нужно написать заявление в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них сотрудник автоинспекции поставил отметку о принятии.

В заявлении нужно указать:

Кому адресовано (ФИО, должность руководителя отделения ГАИ).

От кого (ФИО, другие паспортные данные заявителя).

Его адрес.

ФИО судьи.

Реквизиты постановления.

Просьбу принять ВУ.

Его реквизиты: серия, номер, категория, кем и когда выдано.

Дата. Подпись.

Вы пишите, что получили права и нигде за них не расписывались и экзаменов не сдавали. С 01.09.2013 законодательно введена норма, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

Для получения ВУ нужно предоставить следующие документы:

1. Паспорт.

2. Медицинская справка. Несмотря на то что решением Верховного суда от 11.04.2013 № АКПИ13-228 положения законодателя о том, что справка должна предоставляться во всех случаях по требованию ГИБДД (постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396), были отменены, при возврате удостоверения ее всё равно требуют.

3. Экзаменационная карта с результатами успешной сдачи теоретического экзамена.

4. Заявление.

5. Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Это исчерпывающий перечень. Если вы не выполнили одно из условий этого перечня (у вас отсутствует экзаменационная карта, т.к. вы не сдавали теоретический экзамен), то права обратно вы получить не могли.

Если у вас все же есть доказательства законности получения ВУ, то обжалуйте вынесенное постановление, как вам посоветовали ранее коллеги.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным