02 окт 2018, Ирина, Муравленко

Вопрос по трудовым спорам.

Здравствуйте. Происходит процесс слияния двух организаций. Новое руководство хочет меня перевести в другой отдел на должность на две ступени ниже, чем нынешняя (за время моего отпуска мою должность сократили). Я собираюсь отказаться от перевода, потому что в отделе 5 единиц и я пятая, руководитель не хочет провести ротацию, а выдавливает меня. У меня трое детей, старшему 23, среднему 13, младшему 3. Могут ли меня уволить? Как я защищена законом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нет, Вас и сокращать не имели прав. Прямое нарушение закона. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если откажетесь, то Вас могут уволить, все законно

И
В смысле? Есть штатка- в отделе 5 единиц- я пятая. У меня 10 лет стажа в данной должности и два высших образования. Я готова к повышению по должности, но руководитель вместо того, чтобы предложить ротацию сотрудников- хочется избавиться от меня. В штатном расписании нет должностей- есть численность работников по отделам и я в этой численности. Кроме того у меня двое несовершеннолетних детей...
02 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Есть как минимум 3 способа, чтобы Вас уволить. Не имеет значения ни ваше образование, ни ваши дети. Я же говорил уже.

02 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! 

Вас могут уволить в связи сокращением, если вы откажетесь от перевода на другую должность. Также вам должны предложить другую имеющуюся у работодателя должность и работу. В случае увольнения по сокращению Вас должны за 2 месяца предупредить о предстоящем увольнении, а затем выплатить 3 пособия в размере средне месячного заработка

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Если вы откажитесь от новой вакансии, то да, в этом случае могут и уволить.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Ирина, если вы откажетесь о предлагаемой вам должности и у работодателя не будет других вакансий для вас, то ваше увольнение будет вполне законным, на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

С Уважением!

И
Как же нет вакансий? В моем отделе есть вакантная должность, только видимо она не для меня....Я намерена бороться и надеюсь закон на моей стороне....На минуточку- у меня двое не совершеннолетних детей...
02 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Я видимо вас неправильно понял. Я понял так, что вы не хотите работать в отделе где 5 сотрудников. В таком случае ст. 179 ТК РФ на вашей стороне.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
 
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
02 окт 2018

Здравствуйте.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника в период отпуска. Это правило распространяется и на увольнение по сокращению.

В связи с сокращением работника работодатель обязан соблюдать определенную процедуру, предусмотренную ст.ст.178-180 ТК РФ.

Вас должны были предупредить о сокращении не менее чем за два месяца и предложить другую имеющуюся работу (все свободные вакансии). Вы вправе не согласиться на новую должность, в этом случае трудовой договор расторгается с выплатой пособия за два месяца.

При этом, учитываются производительность труда и квалификация, а при равных условиях семейное положение (ст.179 ТК РФ).

То есть, все мероприятия работодатель должен был проводить после Вашего выхода из отпуска и с учетом приведенных норм.

Если данные нормы не соблюдаются, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности, а в случае незаконного увольнения возможно восстановиться на работе по решению суда.

И
Спасибо за подробный комментарий, но меня еще не уволили и не сократили, а предложили перевод на должность в другой отдел и на две ступени ниже. Я хочу отказаться и поэтому спрашиваю защищена ли я законом? Не уволят ли меня? В моем отделе есть место, вот только новый руководитель не повышает меня, а выживает (освобождает для кого-то место) И, как мама двоих несовершеннолетних детей я наверное защищена ?
02 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В соответствии со ст.261 ТК РФ не допускается увольнение (в том числе, по сокращению) одиноких матерей, воспитывающей ребенка до 14 лет. 

Только если этот пункт Вам подходит (последний абзац указанной статьи).

Вашему старшему ребенку уже есть 18 лет (нужно учитывать, является ли он иждивенцем), а младшему уже есть три (как следует из Вашего вопроса).

А предпочтение семейным отдается при наличии двух и более иждивенцев (у Вас их, как минимум, двое).

То есть, если Вы не подпадаете под статус одинокой матери, то работодатель может Вас сократить, если Вы откажетесь от предложенной работы.

Такая работа предлагается с учетом квалификации, если есть равная Вашей должности, то должны предложить ее.

Если являетесь одинокой матерью, то сократить Вас не могут согласно положениям ст.261 ТК РФ.


02 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным