30 сен 2018, Ольга, Выборг

Бесплатное обучение иностранцев в СПО в России.

Имеют ли право граждане Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Украины обучаться в России в СПО бесплатно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Иностранные граждане принимаются в СПО на основании заключённых межправительственных соглашений и заключённых соглашений Минобрнауки с государственными образовательными учреждениями иностранных государств


Согласно постановления правительства Российской Федерации от 08.10.2013 года устанавливается аюквота на образования иностранных граждан, в том числе за счёт бюджетных ассигнований. Квотра устанавливается ежегодно. Те страны, которые Вы перечисляете имеют с Россией междугосударственнве соглашения на обучения и, соответственно, студенты данных стран могут бесплатно обучаться в России в пределах установленных квот вышеуказанным мной постановлением правительства Российской Федерации

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 это зависит от того, является ли государство участником Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о начальном и среднем образовании от 15.09.2014, подписанного в Астане.

 Так,  прием граждан Украины осуществляется только на первый курс и с ограничением времени получения диплома, Для Туркменистана и Узбекистана  есть ограничения по сроку выдачи дипломов, но в Соглашении они есть, для Азербайджана ограничений нет.

Также посмотрите Приказ Минобрнауки от 24.12.2013 №1391.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Иностранные граждане указанных вами государств имеют право получать среднее профессиональное образование за счет бюджетных средств РФ на основании закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.


2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.


3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

...........

5. Обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР), прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в высшие учебные заведения:

в соответствии с международными договорами;в пределах контрольных цифр приема по направлениям Федерального агентства по образованию Российской Федерации;в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.

          Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование. 

О
Я не просила ответ по высшему образованию. Я просила по Среднему профессиональному!!!!
30 сен 2018
О
И ещё мне нужен ответ, опирающийся на Государственный нормативный документ, а не общие слова.
30 сен 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Прием граждан Узбекистана на финансируемые за счет бюджетных средств места в профессиональные образовательные организации Российской Федерации может быть осуществлен в рамках квоты. Приказ Минобрнауки РФ от 23.01.2014г. прием на обучение по программам среднего профессионального образования. 

30 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным