08 мар 2018, Федор, Уфа

О приеме на работу

здравствуйте. скажите пожалуйста имеют ли право при приеме на работу требовать заполнения анкеты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8339

Разумеется такое требование незаконно. Обязанности заполнять анкету трудовым законодательством не предусмотрено. Перечень документов, которые у Вас вправе требовать при приеме на работу, приведен в ст. 65 ТК РФ.

Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Персональные данные работодатель должен получать непосредственно от Вас. Получать информацию о персональных данных работника у третьих лиц работодателю разрешается только с письменного согласия работника. Об этом говориться в главе 14 ТК РФ "Защита персональных данных работника", в первую очередь, ст. 86, а также ст. 24 Конституции РФ.


С уважением!

08 мар 2018
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Может быть Вы имеете в виду Личный листок по учету кадров.

Персональный листок по учету кадров — неотъемлемая часть личного дела работника. Это «визитная карточка» которая содержит актуальную информацию: биографические и персональные данные сотрудника.

Отличительная черта от анкеты состоит в том, что анкету (если это предусмотрено локальными актами документооборота) заполняет соискатель еще до приема на работу, а персональный бланк по учету кадров — после оформления на работу.

Для бюджетных организаций обязательность применения подтверждается различными локально-нормативными актами, в зависимости от сферы деятельности. Например, письмо N 03-51/64, от 20 декабря 2000 года «О Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях».

08 мар 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным