29 сен 2018, Елена, Красноярск

Ремонт канализационного стояка в квартире.

Добрый день. Соседи в квартире снизу сделали хороший ремонт в санузле. Я хочу заменить в своём санузле канализационный стояк. Придётся, со слов сотрудника управляющей компании, долбить перекрытие, что может повредить имущество соседей: отделку санузла, сантехнику, счетчики и др. Должна ли я буду в случае повреждений возмещать соседям стоимость повреждённого имущества? Или мне лучше и не начинать этот ремонт? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте

При всём уважении к советам коллег по сайту вынуждены не согласится с ними (((

Во первых все "стояки"являются общедомовым имуществом!!! Отвечает за него или УК.

Поэтому ДЛЯ ЗАМЕНЫ "СТОЯКА" нет никакой необходимости договариваться с соседями!!!

Вы пишите:

Придётся, со слов сотрудника управляющей компании, долбить перекрытие, что может повредить имущество соседей: отделку санузла, сантехнику, счетчики и др. 

Этот поц нагло врет. И вымогает с Вас деньги. "Стояки" меняются очень просто и при производстве работ крушить санузел соседа нет никакой необходимости. Всё аккуратно демонтируется и монтируется на место.

Главное не вздумайте самостоятельно менять стояк или привлекать сторонних подрядчиков. Поскольку за то, что они натворят отвечать будете Вы.

Что советуем сделать.

Напишите в УК заявку на замену стояка. Тогда исполнителем работ будет УК и за все проблемы с канализацией будет отвечать именно УК.



Е
Спасибо большое! Но сегодня ко мне приходили уже соседи и, проконсультировавшись прежде с юристом, сказали, что через суд взыщут с меня расходы в случае повреждений. То есть их проконсультировали так же, как и меня ваши коллеги выше. Может быть вы дадите мне ссылку на нормативные документы, где об этом процессе можно почитать?
29 сен 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Извините но согласно правил сайта ссылки на посторонние ресурсы запрещены. Если хотите подробную консультацию проверьте свою почту.

29 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Советую Вам сначала получить письменное согласие соседей на проведение работ. В случае нанесение ущерба соседям Вам придется возмещать данный ущерб в соответствии с требованиями статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Е
Спасибо за ответ и особенно за ссылку на законодательную норму
29 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Здравствуйте, Елена!


В данном случае надо своим, что говорится, глазом взглянуть, ЧТО они там имею ввиду насчет "долбить перекрытие". Но по идее да, они правы - этот стояк не просто так поменять, без повреждений не обойдется. И возмещать ущерб придется вам. Как правило, такие вещи оговариваются сразу.


Советую следующий вариант действий.


Поговорите с соседями. Должны же они и вас понять и войти в положение - этот стояк такая вещь - рано или поздно менять придется. И лучше сейчас, с минимумом ущерба. Объясните им, мол, если что - возмещу в разумных пределах. А так, если, не дай Бог, случится авария, то и виноватых не найдут


Желательно ПЕРЕД началом ремонта сделать фото-видеосъемку (с обозначением даты и времени - и на кадре и, если видео, вслух - съемки) всего того, что находится у соседей и в каком состоянии. Проверьте, что у них работает, что не работает. А то потом при разборках начнется - то сломали, это... И насчитают триста с листом.


Так что не буду отговаривать вас от ремонта. У самого такая ерунда была. Тянул до последнего, пока к чертям всё не полезло во все щели. Но я на первом этаже, подо мной соседей нет.



Е
Спасибо, Эдуард, за подробный ответ. Просто мне кажется это странным. Если соседи сделали хороший ремонт, то тем самым лишили меня возможности сделать тоже хороший ремонт. Ведь понятно же, что я не горю желанием оплачивать их затраты. Мне и своих хватает. Ведь ремонт - это всегда не дешево. Неужто наше законодательство не регулирует такой момент?
29 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Именно такой момент и регулирует. 

Есть общее имущество. Это стояк. И есть имущество каждой отдельно взятой квартиры. Это всё, что не является общим имуществом. Стояк раскурочат и, как не крути, но что-то зацепят внутри квартиры соседей. Они будут пострадавшими. Кто им будет возмещать? Тот, кто делал ремонт. Кто делал ремонт? Сантехники. Только они ребята опытные, с таким пусть не каждый день, но довольно-таки часто с этим встречаются. Поэтому они перестрахуются. Точнее, уже перестраховались - они вас предупредили о последствиях. Так что крайней окажитесь вы. А они при производстве работ, уверяю вас, не буду крайне осторожны аки хирурги. Так что нанесение ущерба соседя неизбежно.

Есть другой вариант. Дождаться аварии. Когда все фекальные воды хлынут к соседям. Тогда можете приступать к своему ремонту. Тут еже никого виноватых не будет. Форс-мажорные обстоятельства.

Выбирать вам.

29 сен 2018

Здравствуйте.

Вам необходимо получить согласие соседей на такой ремонт, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 стояки канализации являются общим имуществом собственников многоквартирного дома и являются зоной ответственности управляющей компании (именно в их полномочия входит замена стояков).

Кроме того, возможны неприятные последствия в связи с тем, что замена происходит только в Вашей квартире, а не по всему лестничному пролету - повышается аварийность на других этажах в стыках и швах.

И да, в случае повреждения имущества соседей, по закону Вы будете обязаны возместить им причиненный ущерб.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

 может повредить имущество соседей: отделку санузла, сантехнику, счетчики и др

Вопрос: это как надо долбить, чтобы все это повредить? Получается просто "разнесут" весь санузел у них. Конечно соседи на такое не дадут добро или только с полным возмещением ущерба.

Елена, я так понимаю, что замену будут проводить сотрудники УК, поэтому в случае повреждения или уничтожения имущества соседей, ответственность будут нести именно сотрудники УК, ввиду непрофессионализма сотрудников УК. Вскрытие межэтажного перекрытия не может нанести какой-либо существенный ущерб вашим соседям. Поэтому лучше заранее обсудите совместно с соседями всю работу поэтапно и вероятные последствия.

С Уважением!

Е
Спасибо Вам, Денис! Сегодня беседовала с соседями. Когда они делали подобную замену, то насобирали два ведра камней, образовавшихся в результате вскрытия межэтажного перекрытия, в квартире у соседей снизу. Но в той квартире не было хорошего ремонта и возмещать затраты по порче имущества не пришлось. А вот у меня, получается, "руки связаны". Ввиду того, что у них уже сделан хороший ремонт, я, дабы не навредить им, не могу сделать у себя такую же замену стояка. Вот это-то и кажется мне странным. Получается, что я ущемлена в таких же правах как и у них. Понятно, что у меня нет никакого желания оплачивать их расходы, следовательно, проще не делать ремонт
29 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Елена, это вопрос взаимоотношений с соседями и профессионализма исполнителя работ. Понятно, что можно провести замену с минимальным ущербом для соседей, а можно сделать так, что весь санузел придется восстанавливать у соседей. Возможно есть резон найти профессионалов, которые сделают всё, так сказать, ювелирно, только делать все под контролем УК. По опыту скажу, когда у нас в квартире меняли стояк, вообще ничего не долбили, все было сделано без ущерба для соседей снизу, да и сверху тоже.

29 сен 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Если в результате ремонта будет повреждено оборудование, то, скорее всего, Вам придётся возмещать ущерб.

Е
Добрый день. А почему Ваш ответ носит предположительный характер - "скорее всего"? Исходя из этого полагаю, что варианты могут быть разные - и возмещать, и не возмещать. Тогда от чего это зависит?
29 сен 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

В данном случае это Ваше имущество, при ремонте которого Вы можете повредить имущество соседей. Тут будет зависить от самого ремонта, а именно от самих ремонтных работ. Проще будет договориться с соседями по-хорошему, т.к. если у Вас потечёт стояк, то дерьмо им на голову будет падать, а не Вам.

29 сен 2018
Е
Вообще-то это имущество общедомовое
29 сен 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Вам необходимо договориться с соседями о возможной компенсации им причиненного ущерба и только после этого менять стояк.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным