27 сен 2018, Анастасия, Ростов-на-Дону

Вопрос по расторжению брака и долгов.

Добрый день! Хочу развестись, муж не против. С его стороны есть долги банкам, которые он брал без моего ведома. Я не хочу быть за них в ответе если с ним что - то случится. Какие документы он должен подписать чтобы я освободилась навсегда от его долгов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в виде долгов, просите суд признать долговые обязательства супруга его личными долговыми обязательствами, так как полученные им денежные средства не были потрачены на нужды семьи и Вы не давали согласия мужу на его получения

Здравствуйте.

Вы можете заключить брачный договор, где указать все условия, права и обязанности, а также договориться о пользовании имуществом и кому что будет принадлежать в случае развода.

Брачный договор возможно заключить в любое время до расторжения брака у нотариуса.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Ст.40 СК РФ.


Заключайте брачный договор. Так как есть и ст.45 СК РФ.


Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!


Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ). 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам необходимо написать в суд исковое заявление о разделе имущества, что все кредитные обязательства вашего мужа остаются на доле мужа.

В случае, развода, отсутствия договоров поручительства кредиторы мужа не могут обратиться к вам с взысканием.

В случае, смерти мужа, наследником остаются ваши дети. При принятии детьми наследства, дети примут долги отца.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если муж брал кредиты без вашего ведома, то, надо полагать, и расходовал их тоже без вашего ведома, т.е. не на ваши личные нужды и не на нужды семьи. Поэтому, вы не несёте за них никакой ответственности. А подписывать с ним соглашение о том, что эти долги относятся на его счёт, смысла нет, т.к. такое соглашение не будет иметь силу для его кредиторов.

Если есть что из совместно нажитого имущества - обращайтесь сразу в районный суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Даже если муж заявить встречный иск о разделе обязательств по выплате этих кредитов - ему потребуется доказать, что кредиты (хотя бы в части) использовались на нужды семьи.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Анастасия при разводе просто не соглашайтесь на раздел долгов, ваше обоснование: брались без моего ведома, не тратились на нужды семьи. На мой взгляд, этого будет достаточно. Далее уже действия вашего мужа, если он захочет повесить на вас часть обязательств, т.е. он должен доказать что тратил их на нужды семьи. Или в суде он вообще может заявить, что все долговые обязательства принимает на себя. После развода вы не будете иметь никакого отношения ни к имуществу вашего мужа ни к его долгам.

С Уважением!

Анастасия,

у Вас два варианта:

1. Брачный договор - тогда Вам к нотариусу. Это если муж согласен.

2. Суд - если муж не согласен. Тогда мы можем помочь: консультация, иск. представительство в суде.


правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону
Смотрите нашу страничку на данном портале

Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Здравствуйте, вы можете заключить брачный договор и заверить его у нотариуса прописав что долги по кредиту мужа в случае развода принадлежат только ему или обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, в вашем случае долгов, для составления брачного договора обратитесь к адвокату или юристу очно

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным