26 сен 2018, Оксана, Арзамас

Временная регистрация отца на собственности несовершеннолетнего ребенка

Добрый день , Светлана ! У меня такая ситуация : 2000-2016г была в браке с Бутусовым Е,В,имеем двух детей Дмитрия (2001г.р)и Виталия (2009г.р).В браке была куплена 3Х комнатная квартира ,при разводе и разделе имущества квартиру раздели на двоих я и муж. 24.0816г Бутусов женился имеет совместного ребенка от второго брака.и проживает в данной квартире на с детьми не пускает. В браке еще была преобретенна однокомнатная квартира (у моей мамы ) 1/2 Дмитрия по договору купли продажи и 1/4 Дмитрия и 1/4Виталия ( по материнскому капиталу). Бутусов Е.В. 11.2017г временно прописался в квартире детей без моего согласия. Законны ли его действия ? с 10,2015г детей воспитываю я и проживаем с детьми на сьемной квартире , с отцом время встреч определено судом среда, суббота с 18,00-20,00. Отец настроен негативно и имеет меркантильные намеринья
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! 

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о вселении, неченении препятствий в пользовании квартиры и определения порядка пользования квартирой, если Вы хотите проживать в квартире. При подаче такого иска закон будет на вашей стороне.

Что касается регистрации детей в квартире, то он мог это сделать не получая Вашего согласия на это,закон это ему позволяет

О
Порядок пользования определен в 3х комнатной квартире и я с детьми там зарегистрирована . Ответьте временная регистрация на собственности несовершеннолетнего ребенка без моего согласия - это законно? меня временно с детьми не регистрируют , без его согласия.
28 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Регистрация без вашего согласия детей законна, Ваше согласие нужно только при регистрации совершеннолетних, тоже самое, если Вам отказывают в регистрации детей, то это делают незаконно и обжалуйте такой отказ в регистрации в прокуратуре   

28 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Что касается 3-х комнатной квартиры. Вряд ли совместное проживание с бывшим мужем и его новой семьёй будет лучшим выходом, поэтому у вас два варианта - либо продать свою долю (но предварительно вы должны предложить купить ему, и если он в течении месяца не купит - продавать 3-м лицам), либо в судебном порядке обязать его выплачивать вам ежемесячно компенсацию за невозможность пользоваться своей долей.

По поводу однокомнатной квартиры. Если он в ней никогда не жил, то вы в интересах детей можете обратиться в суд с иском о признании его неприобрётшим права пользования квартирой, т.к. только сам факт регистрации, без вселения и проживания, не делает человека приобрётшим право пользования.   Его зарегистрировали в этой квартире незаконно, родители, а тем более те, которые проживают отдельно от детей, не имеют прав на имущество детей.

Почему " меня временно с детьми не регистрируют , без его согласия." - тоже большой вопрос, если решением суда дети проживают с вами. Возможно потому, что у детей должна быть постоянная регистрация, и его несогласие здесь ни причём.

Более детально ваш вопрос можем обсудить в приватном порядке, напишите приватный вопрос. Вероятно, вам потребуется составить заявление в суд по той или иной ситуации. По поводу 3-х комнатной квартиры я бы рекомендовал всё же взыскивать компенсацию за невозможность пользования долей, т.к. при продаже вы сильно потеряете в стоимости - не думаю, что будет много желающих купить не выделенную долю в квартире, которую к тому же не выделишь "в натуре" (в квартирах это не допускается), да к тому же в этой квартире уже проживает семья, а значит новый собственник не факт, что сможет в неё вселиться, даже в судебном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным